ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

1,2 миллиарда долларов и 100 000 сокровищ! Открылся крупнейший музей мира

Мир

Все 5300 сокровищ Тутанхамона! Впервые полностью выставлены экспонаты из нетронутой гробницы

1,2 миллиарда долларов и 100 000 сокровищ! Открылся крупнейший музей мира

1,2 миллиарда долларов и 100 000 сокровищ! Открылся крупнейший музей мира / Фото: скриншот

После двух десятилетий строительства Египет официально открыл двери Большого Египетского Музея (GEM), который стал крупнейшим археологическим музеем в мире. Комплекс, занимающий площадь, эквивалентную 94 футбольным полям (500 000 кв. м), расположен на краю пустынного плато между пирамидами Гизы и Каиром. Он вмещает около 100 000 экспонатов, охватывающих период от 700 000 года до н. э. до римской эпохи.

Детали

Музей стоимостью $1,2 миллиарда уже называют одной из главных мировых туристических локаций, которая, по прогнозам, будет привлекать 8 миллионов посетителей ежегодно.

Сокровищница Тутанхамона: Официальное открытие музея показало новую галерею, посвященную царю Тутанхамону. Впервые с момента открытия его гробницы более века назад здесь выставлены все 5300 предметов из его нетронутой усыпальницы.

Архитектура и статуи: Величественное здание, строительство которого длилось почти столько же, сколько возведение Великой пирамиды, имеет внешнюю отделку с иероглифами и элементами, вдохновленными пирамидами. Посетителей встречает огромный атриум, где стоит 3200-летняя статуя царя Рамзеса II высотой 11 метров.

Экспонаты: Новым для посетителей стала также полностью реконструированная 4500-летняя погребальная лодка царя Хуфу, которая когда-то курсировала по Нилу.

GEM не только хранит наследие, но и имеет амбициозные планы на будущее. Его открытие ставит целью достичь к 2030 году отметки в 30 миллионов туристов в год по всей стране.

Кроме того, новый музей должен стать площадкой для репатриации ключевых артефактов египетской истории, которые сейчас находятся за рубежом, в частности Розетского камня (Британский музей), зодиакальной карты Дендеры (Лувр) и бюста Нефертити (Берлин).

К сожалению, путешествия не всегда приносят только положительные эмоции. Во время отпуска с дочерью, 69-летний Моримаса Хибино трагически погиб, упав с парапета возле древнего Пантеона в Риме. По предварительным сообщениям итальянской полиции, мужчина отдыхал на парапете возле памятника, внезапно потерял равновесие и упал с высоты около семи метров. Падение оказалось смертельным.

Источник: sis.gov.eg

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей