ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Грабили и похищали: британец первый в мире пробежал через всю Африку

Мир 16:22 - 08 апреля 2024

Это путешествие не прошло без проблем

Грабили и похищали: британец первый в мире пробежал через всю Африку

Британец Кук первый в мире пробежал через всю Африку/Фото: babel

Британец Расс Кук по прозвищу Hardest Geezer (Самый жесткий чудак) стал первым человеком, который пробежал всю Африку. По дороге его похитили и ограбили под дулом пистолета. Об этом пишут The Guardian, Daily Star и Sky News.

Детали

27-летний спортсмен из Уортинга, Великобритания, начал свой марафон 22 апреля 2023 года с самой южной точки Южной Африки, мыса Агульяс.

Всего через 50 дней после начала забега - 24 июня - Кук стал жертвой вооруженного ограбления в Анголе. Воры украли ценные вещи Расса и его команды поддержки, включая паспорта, визы, наличные, телефоны и фотоаппараты. Однако он продолжил двигаться по маршруту.

#ProjectAfrica Day 179: 60.5km

Closing in on 6 months smashing road out here. Cannot quite describe how much I have learnt in this time. Been tested in ways I never imagined and humbled in ways I wasn’t expecting. Proper adventure.

Harder than I thought? Yes sir. Still here?… pic.twitter.com/hoe73Lh8HG

— Russ Cook (@hardestgeezer) October 17, 2023

На 102-й день забега он оказался отделенным от своей группы поддержки в Демократической Республике Конго из-за непроходимых дорог на запланированном маршруте. Мужчина попытался найти свою команду в селе рядом, однако местный вождь стал требовать деньги от бегуна, хотя у того не было наличных. Вскоре Расса окружили люди, вооруженные мачете.

Я опустошил сумку, чтобы показать, что у меня нет ничего, кроме недоеденного печенья. Отдал его им и убежал, - рассказал бегун об этом инциденте.

После побега Расс несколько часов пробирался сквозь джунгли, стараясь держаться подальше от проторенных троп. В конце концов он добрался до деревни, где планировал встретиться со своей группой, но обнаружил, что для фургона поддержки дорога снова стала непроходимой.

Я уже отправился назад, к последнему известному месту с проезжей дорогой, когда подъехали двое парней на мотоцикле. Они не говорили по-английски, но пытались объяснить, что я должен поехать с ними, чтобы вернуться к моим друзьям, - написал Расс.

По словам Расса, поздно вечером они добрались до другой деревни. Там его отвели в хижину, где множество мужчин спорили о том, что с ним делать и сколько денег он им должен.

В моей голове крутилась мысль, что это конец. Я самопровозглашенный самый жесткий чудак. Я вот-вот окажусь в конголезском лагере, а потом меня разорвут на части и съедят, - описывает британец те события.

Бегуну все-таки удалось "уладить ситуацию", когда появился вождь, который немного говорил по-английски. После этого команда поддержки несколько дней планировала, как добраться до него и привезти деньги для местных жителей. В конце концов мужчину отпустили.

В январе Кук столкнулся с проблемой визы при пересечении границы из Мавритании в Алжир. После масштабной кампании в социальных сетях в поддержку бегуна посольство Алжира заявило, что предоставит ему визу вежливости "на месте", - это означает, что он может пересечь границу.

Всего Расс за 352 дня пробежал 16 тысяч км, пересекая границы 16 стран. Финишную прямую он пересек 7 апреля в Тунисе.

Целью всего забега Расса было собрать средства на благотворительность. На платформе Give Star ему задонатили 770 тысяч фунтов стерлингов (почти 38 миллионов гривен).

Напомним, что Грета Тунберг была задержана на акции протеста в Гааге.

Источник: Sky News

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей