В возрасте 97 лет ушел из жизни первый президент Замбии
Власти объявили 21 день траура по герою освобождения

Фото:Getty Images/Автор - Stefan Zaklin
В возрасте 97 лет умер один из самых известных политиков Африки и первый президент Замбии Кеннет Каунда. Мужчина ушел из жизни в столице страны Лусаке.
Кеннет Каунда был президентом-основателем Замбии. Он руководил страной на протяжении 27 лет, ушел со своего поста в ноябре 1991. Каунда выступал за борьбу Африки против апартеида и СПИДа /ВИЧ.
14 июня первый президент Замбии был госпитализирован в военный госпиталь “Имущества Соко”, находящийся в Лусаке. Кеннет Каунда проходил лечение от пневмонии. На своей странице в Facebook действующий президент Замбии Эдгар Лунгу написал:
От имени всей нации и от своего имени я молюсь, чтобы вся семья Каунды была рада, когда мы скорбим по нашему первому президенту и настоящей африканской иконе.
Правительство страны объявило 21 день траура по герою освобождения, который правил с 1964 года, после того как государство получило независимость от Великобритании.
Ранее мы сообщили, что умер танцор и хореограф Григорий Чапкис. Зимой ему бы исполнилось 92 года.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!