Жесткий урок: в Иране депутаты проголосовали за казнь протестующих
Законодатели приравнивают участников протестов к террористам "Исламского государства"

В Иране могут казнить всех задержанных протестующих/Фото: Getty Images
В Иране депутаты выступили за "жесткий урок" для участников протестов. 227 из 290 законодателей проголосовали за казнь протестующих.
Детали
После убийства Махсы Амини в Иране третий месяц продолжаются протесты. Депутаты решили преподать участникам митингов "жесткий урок" и поддержали резолюцию о казне задержанных протестующих.
Законодатели заявили:
Мы просим судебную систему решительно бороться с лицами, совершившими эти преступления, и со всеми теми, кто помогал в преступлениях и спровоцировал бунтовщиков
Депутаты приравнивают действия протестующих к террористам "Исламского государства", которые лишают людей жизни и имущества.
По данным СМИ, по состоянию на начало ноября в ходе протестов было убито 318 человек, из которых 49 несовершеннолетие. Отмечается, что на данный момент под стражей находится до 14 тысяч человек, всем им будет грозить смертная казнь.
Ранее в Иране силовики избили до смерти 16-летнюю школьницу. Таким образом, они решили наказать подростка за отказ петь религиозный гимн.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!