"Это был несчастный случай, не нападение": Дуда сделал новое заявление по ракетному удару по Польше
На этом этапе активация статьи 4 может и не потребоваться

Дуда заявил, что инцидент с ракетой был несчастным случаем, а не нападением / Фото: Getty Images
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что вчерашний инцидент с российской ракетой являлся несчастным случаем, а не нападением на страну.
Это не было нападение на Польшу, у нас нет доказательств того, что ракету запустила россия. На Польшу упала ракета типа С-300 и, вероятно, это была ракета, которую использовали украинские силы, которые вчера отражали ракетные атаки россии, – отметил польский лидер.
По его словам, предварительный осмотр места происшествия показывает, что это был результат падения ракеты, возможно, вместе со взрывом оставшегося топлива.
В этой трагедии виновата россия, – отметил Анджей Дуда.
В то же время премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий добавил, что это был несчастный случай и на этом этапе активация статьи 4 может и не понадобиться, "но этот инструмент есть в нашем распоряжении".
Напомним, лидеры стран НАТО высказали свое мнение по поводу этого инцидента в Польше – они не определились, кто виноват в ракетных обстрелах.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!