ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Болгарии надругались над памятником Шевченко: изуродовали краской

Мир 20:42 - 13 апреля 2023

Вандалы осквернили памятник уникальному украинскому поэту желтой краской

В Софии вандалы разрисовали памятник Шевченко / Фото: Коллаж МЕТА

В Софии вандалы разрисовали памятник Шевченко / Фото: Коллаж МЕТА

В Болгарии неизвестные изувечили памятник выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко, который стоит в центре Софии.

Детали

Теперь правоохранители начнут расследование акта вандализма по просьбе посольства Украины. Вандалы разрисовали монумент желтой краской.

Дипломатическое ведомство уже выразило возмущение циничным актом издевательства над уникальной в истории страны фигурой в самом центре болгарской столицы.

Фото: Посольство Украины в Болгарии

Посольство подчеркнуло, что во время полномасштабного вторжения россии и геноцида украинцев подобное происшествие расценивается как очередная попытка стереть культурное наследие Украины.

Фигура Тараса Шевченко и его творчество оказали значительное влияние на формирование литературных традиций в Болгарии в 19 в., заложили крепкие устои украинско-болгарского культурного и литературного обмена

По словам дипломатов, памятник Тарасу Шевченко в Софии означает дружбу украинского и болгарского народов.

Памятник Кобзарю в Софии является и останется символическим местом единения украинцев и болгарских друзей

А в это время в Ливерпуле памятник легендарной четверке из группы Beatles подарили новый аутфит. На каждом из участников коллектива появилась украинская вышиванка.

Источник: korrespondent.net

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей