Четвертая страна запретила импорт зерна из Украины: боится банкротства аграриев
Список государств, которые не желают приобретать украинское зерно, расширился

Еще одно государство ввело запрет на украинское зерно / Фото: Alexey Furman/Getty Images
Украина больше не сможет экспортировать зерновые культуры в Болгарию. 19 апреля глава болгарского правительства Гылыб Донев анонсировал запрет на импорт из Украины.
Детали
Он утверждает, будто украинское зерно нарушило цепочки производственно-торгового сектора и сохранение тенденции грозит последствиями для бизнеса государства.
Если эта тенденция сохранится и даже усилится, что вполне реально после введенных аналогичных запретов со стороны других стран, возможно достижение серьезнейших последствий для болгарского бизнеса
Премьер-министр подчеркнул, что Болгария сохранила большое количество продуктов, которые она импортировала ранее.
Основная причина состоит в том, что за последний год, вопреки идее так называемых Путей солидарности, значительные объемы продовольствия остались в стране и нарушили основные производственно-торговые цепочки.
Донев рассчитывает на то, что в Брюсселе эту точку зрения услышат и поймут. В то же время, власти страны солидарны с Украиной, заверил он.
Болгария по-прежнему солидарна с Украиной, но банкротства болгарских сельхозпроизводителей этому делу не способствуют
Как долго продлится мораторий на ввоз украинского зерна, премьер-министр не сообщил.
Напомним, 17 апреля запрет на импорт зерновых культур ввели в Словакии.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!