Архитектурное сообщество выступило против редизайна федерального здания в стиле Трампа
Инициирован судебный иск
Архитектурное сообщество выступило против редизайна федерального здания в стиле Трампа/Фото: pexels
Защитники исторического наследия подали в суд на президента Дональда Трампа из-за его планов покрасить изысканное офисное здание, где размещаются его сотрудники, рядом с Белым домом. Эксперты отмечают, что сооружение может быть "безвозвратно" повреждено.
Детали
В иске, поданном в пятницу Лигой сохранения округа Колумбия и Партнерами культурного наследия, содержится просьба к Окружному суду США округа Колумбия запретить Трампу и федеральным чиновникам вносить какие-либо изменения в здание исполнительного офиса Эйзенхауэра, если они не пройдут стандартную процедуру рассмотрения.
Ранее Трамп сообщил, что он начал процесс покраски здания Эйзенхауэра, объемного сооружения рядом с Белым домом, в ярко-белый цвет. Он отметил, что гранитный фасад здания серый, и, по его мнению, этот цвет предназначен для похорон.
Планы Трампа покрасить здание стали очередной попыткой наложить свой эстетический отпечаток на сооружения на федеральной территории. В рамках этих усилий Трамп вымостил Розовый сад Белого дома, создав внутренний дворик в стиле Мар-а-Лаго, снес восточное крыло, чтобы создать огромный бальный зал, и приказал покрасить золотые колонны Центра Кеннеди в белый цвет. Он также рекламировал планы установить триумфальную арку в честь 250-летия основания Соединенных Штатов.
В иске утверждается, что администрация Трампа не может продолжать реализацию планов президента без проведения "экологической экспертизы и экспертизы по сохранению исторического наследия, как того требует федеральный закон". Архитекторы заявляют, что игнорирование этих проверок может привести к необратимым повреждениям. Покраска камня "может задерживать влагу в стеновой системе" и ускорять разрушение. Добавляется, что если бы здание было покрашено, "удаление краски с натурального гранита и сланца потребовало бы огромных затрат" и потенциально привело бы к потере оригинального материала. Все это изложено в иске.
Ранее мы писали о том, что полиция застрелила фуд-блогера Майкла Дуарте. Известны подробности инцидента.
Еще новости по теме, которые могут заинтересовать:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!