ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Грабители похитили десятки древних золотых монет из музея

Мир

Денежная стоимость похищенного пока не разглашается

В Швейцарии ограбили Музей Древнего Рима: похищены десятки золотых монет

В Швейцарии ограбили Музей Древнего Рима: похищены десятки золотых монет

Власти Швейцарии в пятницу разыскивали двух грабителей, которые обезвредили охранника в Музее Древнего Рима в Лозанне, разбили витрину и скрылись с десятками золотых монет, выставленных внутри.

Городская полиция сообщила, что подозреваемые приобрели билеты и дождались, пока остальные посетители покинут музей незадолго до закрытия в четверг, после чего напали на охранника, схватили его и разбили витрину.

Денежная стоимость похищенного пока не разглашается, однако полиция заявила, что монеты имеют «археологическую ценность».

Кража произошла на фоне резкого роста цен на золото на мировых рынках в этом году (хотя недавно они и упали до рекордных значений), а также после громкого ограбления Лувра в Париже, что выявило уязвимости в системе безопасности музеев.

По словам официальных лиц, сотрудник музея в Лозанне, 64-летний гражданин Швейцарии, был допрошен следователями и не пострадал в результате инцидента. В момент происшествия рядом не было ни других сотрудников, ни посетителей.

Государственная прокуратура начала расследование. Городские власти Лозанны подали иск о нанесении ущерба музею, а региональное правительство — владелец золотых монет — объявило о планах возбудить уголовное дело.

Редакция meta.ua ранее сообщала, что парижский Музей Гревен — один из старейших в Европе — представил новую восковую фигуру Принцессы Дианы. Этот жест памяти был совершен спустя десятилетия после её трагической гибели в Париже. Фигура изображает королевскую особу в её легендарном «платье мести».

Ещё новости по теме, которые могут заинтересовать:

Источник: apnews

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей