ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Вместо лекарств: учёные выяснили, как танцы лечат депрессию и тревожность

Здоровье

Танцы также лечат социофобию

 влияние танцев на здоровье человека

Дефицит танцев в крови – как сальса спасает молодежь от депрессии и тревоги. Фото: Magnific

Страдаете хронической тревожностью или чувствуете выгорание? Учёные из Оксфорда предлагают отложить гаджеты и пойти... танцевать. Новое интересное исследование показало, что всего 8 недель регулярных занятий танцами способны существенно облегчить симптомы лёгкой депрессии и вернуть ощущение счастья. Могли ли вы представить, что именно чёткий алгоритм движений на паркете лечит хаос в голове, поэтому врачи призывают использовать танцы как вспомогательную терапию.

Участники эксперимента почувствовали резкое уменьшение депрессивных симптомов и социальной тревожности. Учёные сообщили, что не все танцы одинаково влияют на здоровье человека. Например, бальные танцы (вальс, фокстрот, танго) воспитывают дисциплину, улучшают осанку и когнитивные навыки. Этот вид требует жёсткого контроля баланса, геометрии движений и синхронности. Динамичные соло-направления (зумба, хип-хоп, джаз-фанк) вызывают выброс адреналина и сжигание калорий. Во время таких занятий человек обычно концентрируется на себе в зеркале и на быстром повторении движений за тренером. А вот социальные латиноамериканские танцы, например, сальса, улучшают сердечно-сосудистую систему, держат мышцы в тонусе и корректируют осанку. Сальса требует высокой концентрации. Нужно одновременно слушать сложный кубинский или карибский ритм, просчитывать свои шаги, синхронизироваться с партнёром и реагировать на его импульсы или вести самому и не врезаться в другие пары на паркете. Это создаёт миллионы новых нейронных связей. Кроме того, этот вид запускает одновременное выделение четырёх основных нейромедиаторов: эндорфинов, дофаминов, окситоцина и серотонина.

Танцуя сальсу, пара как будто выходит из своего привычного кокона и учится радоваться жизни. Именно так охарактеризовали этот танец участники. Всего в исследовании приняли участие 121 человек в возрасте от 18 до 24 лет. Все они страдали лёгкой и умеренной депрессией и тревожностью. Они ежедневно заполняли дневники о своих ощущениях в течение 8 недель. Те, кто танцевал сальсу, поделились, что у них произошло уменьшение депрессивных симптомов и социальной тревожности.

Занятия сальсой снижают страх общения за счёт чётких правил: в сальсе всё структурировано — есть базовый шаг, понятный ритм на 4 счёта и предсказуемая последовательность. Человек, жалующийся на тревожность, будет чувствовать себя в безопасности. Ему не нужно думать, что делать, о чём говорить с партнёром и так далее — правила танца уже всё решили за него. Во время занятий постоянно происходит смена партнёров. В течение часа вы можете потанцевать с 10–15 совершенно разными людьми. Такое взаимодействие доказывает, что это может быть и безопасно, и весело.

Ранее мы также рассказывали о трёх эффективных упражнениях, которые помогают восстановиться после страшных российских атак. Речь идёт о «Циклическом вздохе», соматической декомпрессии и сенсорной верификации «5–4–3–2–1». Также существуют специальные техники для маленьких детей.

Источник: The Guardian

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей