В Китае откроют первый в мире отель без персонала — всем будут управлять роботы
Сервис полностью автоматизируют
В Китае откроют первый в мире отель без персонала — всем будут управлять роботы/Фото: ИИ
В Китае в провинции Гуандун готовятся к открытию первого в мире отеля, работа которого будет построена на использовании роботов. Техника будет выполнять абсолютно все ключевые функции в заведении. Планируется, что проект заработает уже в 2027 году.
В Pudu Robotics роботы будут выполнять такие функции, как прием гостей, регистрацию, доставку в номера, уборку, приготовление еды и помощь посетителям. Проект описывают как "full-scenario robot-serviced hotel", то есть как заведение, где все сценарии размещения гостей будут обеспечивать роботы.
На презентации проекта была показана часть решений, которые будут реализованы. Посетители смогли увидеть, как будет работать автономная розничная торговля и доставка через систему FlashBot. Также был представлен робот PUDU T300, способный перевозить тяжелый багаж и самостоятельно пользоваться лифтами. Он сможет перевозить до 300 кг поклажи. Роботы для уборки PUDU CC1 Pro и PUDU MT1 будут поддерживать чистоту с помощью AI-выявления отходов и автономной мойки пола. Также показали робота для приготовления кофе, который может взаимодействовать с гостями отеля с помощью голоса и световых эффектов. Все роботы будут объединены общей интеллектуальной платформой.
Ранее Pudu Robotics уже внедряла использование сервисных роботов. В частности, такую технику использовали в розничной торговле, ресторанах и коммерческой уборке. Автоматизация гостиничных процессов станет следующим шагом в развитии. Этот проект будут запускать поэтапно. Сначала для тестирования откроют небольшое количество номеров.
Компания JD.com вскоре также может перейти на масштабную роботизацию. Планируется заменить роботами около 700 тысяч курьеров. Об этом заявил основатель компании. Он также сообщил, что людей постараются не увольнять, а переобучить для того, чтобы они могли обслуживать технику. Для этого уже заключены договоры со 120 учебными заведениями.
Ранее мы писали о том, что МВД запустило “Платежный хаб”, который ускоряет оплату услуг. Оплатить услуги сервисных центров можно будет в два шага.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!