В Украине резко вырастут цены на хлеб: названа причина
Стоимость хлеба увеличится уже в январе

В Украине подорожает хлеб/Фото: Pexels
В Украине резко подорожает хлеб. Новые ценники на хлебобулочное изделие появятся уже в январе.
Как сообщает генеральный директор "Укрхлебпрома" Александр Васильченко, стоимость хлеба вырастит на 10%. Также он отметил, что в дальнейшем цены могут продолжить увеличиваться. Александр объяснил, почему это происходит:
Предприятия терпят убытки. Как промежуточное решение - достигнута договоренность, в первую очередь с крупными торговыми сетями, о повышении цен на массовые виды хлеба в январе - на 10%. Если льготная цена на газ для хлебопекарных предприятий не станет реальностью - следует ожидать дальнейшего резкого роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия.
Васильченко сообщил, что подписанный в конце года меморандум по стабилизации цен на газ не работает. На сегодняшний день вопрос об обеспечении хлебопекарных и мукомольных предприятий газом по льготной цене находится на стадии согласования. Предприятия подписывают договоры по рыночной стоимости газа от 47 до 58 тыс. гривень с НДС за 1 тыс. кубометров.
Ранее мы сообщали, что в Украине хотят ввести продуктовые чеки.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!