Цена на морковь выросла на 18%
Специалисты уверяют, что стоимость будет еще выше

В Украине подорожала морковь. Фото: Pexels/Автор - congerdesign
В Украине стоимость моркови продолжает расти. За популярный овощ приходится выкладывать из кошелька втрое больше, чем в прошлом году.
Оптовая цена моркови
Украинские производители предлагают морковь по оптовой цене не дешевле 15-18 грн/кг. Это в среднем на 18% дороже, чем в конце прошлой недели.
Эксперты отмечают, что столь высокая цена касается только моркови высокого качества, закупаемой для заделки в хранилища.
Повышение, прежде всего, связано со спросом, потому что овощ на хранение закупают и оптовые компании, и простые потребители.
Сейчас цены на морковь в Украине уже в три раза выше, чем за аналогичный период 2021 года. Эксперты отмечают рост цен в ближайшее время может прекратиться, однако, если цена будет держаться, то фермеры начнут сбывать морковь из хранилищ. А это в свою очередь приведет к насыщению рынка и уменьшению цены.
Цена моркови в супермаркетах со скидкой
Две популярные крупные сети супермаркетов предлагают клиентам морковь с хорошей скидкой. В частности, в АТБ кило моркови можно приобрести за 18,95 грн, а в Новусе – 19,99 грн.
Самая дорогая морковь в Метро. Здесь за 2 кг вам придется выложить из кармана 66,85 грн, то есть по 33,45 за кг. В других сетях 1 кг овоща стоит 23-24 грн. Что касается мытой моркови, за 34 грн можно купить 1 килограмм.
Напомним, уровень бедности в Украине резко возрос из-за войны. Во Всемирном банке рассказали, что ситуация со временем может усугубиться еще сильнее.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!