Следователи ГБР заявили о трех версиях трагедии на "Южмаше"
Следователями также установлен факт посещения подозреваемым Российской Федерации в 2019 году

Следователи рассматривают три версии преступления Рябчука/Фото: ГБР
В ГБР рассматривают три версии расстрела нацгвардейцем в Днепре. Основной является совершение подозреваемым преступления из-за неуставных отношений.
Читайте также: Артемий Рябчук отказался от всех своих показаний
Детали
Следователи ГБР также рассматривают версию совершения преступления в связи с психическим заболеванием подозреваемого, его нахождением в физиологическом аффекте. Третья – совершение преступления по поручению иностранных спецслужб, негосударственных организаций, частных лиц с целью дискредитации системы правоохранительных органов в Украине, дестабилизации правопорядка в стране.
Управлению СБУ в Днепропетровской области предоставлены соответствующие поручения. Следователи также установили факт посещения подозреваемым Российской Федерации в 2019 году, где он находился 2 недели.
Директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев заявил, что расследование продолжается по ряду уголовных правонарушений, а именно:
- умышленное убийство двух или более лиц
- дезертирство с оружием
- похищение военнослужащим оружия и боевых припасов в условиях особого периода
- бездействие военной власти в условиях особого периода
- небрежное отношение к военной службе
В ГБР сообщают, что сразу после задержания нацгвардейца следователями ему было объявлено о подозрении. На следующий день, 28 января 2022 года, подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО без права внесения залога.
Также подозреваемый объяснил, что непосредственно во время совершения преступления он находился в таком эмоциональном состоянии, как затмение сознания, злобы.
Первый замминистра внутренних дел Евгений Енин заявил, что в части, где служил Артемий Рябчук, нашли факты "внеуставных отношений". Комиссией выявлено нарушение порядка и организации несения службы, что и привело к трагедии.
Напомним, что потерпевшие рассказали новые подробности о стрелке. Рябчук незадолго до того, как устроил бойню, читал книгу и был спокоен.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!