ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Командир полка "Азов" Андрей Билецкий объяснил, почему Мариуполь настолько важен для оккупантов

Политика 20:27 - 26 апреля 2022

Сейчас в Мариуполе находятся до 14 тысяч российских террористов

Командир полка "Азов" Андрей Белецкий объяснил, почему Мариуполь настолько важен для оккупантов

Хотели захватить Мариуполь с самого начала: Билецкий объяснил, почему оккупантам так важен город/Фото: Twitter

Основатель и первый командир полка "Азов" Андрей Билецкий назвал количество российских террористов, штурмующих Мариуполь, и рассказал, почему этот украинский город так важен для них.

Читайте также: Святослав Паламар рассказал о жестких боях за "Азовсталь"

Детали

Украинский военный заявил, что во время активных попыток взять Мариуполь было привлечено от 12 до 14 тысяч боевиков россии. Это количество без учета состава российского ВМФ, который обстреливает город. Речь идет об исключительно сухопутных войсках.

Андрей Билецкий отметил:

К этой минуте эта численность уменьшилась, часть группировки они опрокидывают. Периметр обороны уменьшился, и они могут контролировать его условно меньшими силами, поэтому опрокидывают часть бойцов на направление "прорыва", которое они планируют с юга на север для охвата нашей группировки ООС. То есть в сторону Запорожья, Покровская, на которую они собираются прорываться. Какую именно часть сил они опрокинули, сказать трудно

Командир "Азов" отметил, что именно сейчас в Мариуполе находятся элитные части: морская пехота России, Тихоокеанский флот, Славянский полк так называемой "ДНР".

Ранее были десантники, частично кадыровцы, Росгвардия, 9-й полк так называемой морской пехоты ДНР.

По словам военного, оккупанты были наполовину уничтожены и доведены до состояния небоеспособности. Он добавил, что их вывели на доукомплектование и переформатирование.

Также Билецкий объяснил, почему Мариуполь настолько важен для российских террористов. По его мнению, никто, даже сами украинские защитники, не ожидали, что за город будет такое ожесточенное сражение. Билецкий отметил, что происходящее сейчас в Мариуполе противоречит законам военной логики и законам физики.

Основатель полка "Азов" рассказал:

Здесь есть три направления: геостратегическое, военно-практическое и морально-идеологическое. Морально-идеологический состоит в том, что Мариуполь был сердцем украинского Донбасса. У нас много говорили о том, что нужно создать витрину на Донбассе, чтобы жители поняли, что в Украине лучше. Мариуполь во многом был действительно "витриной". Это развивающийся город, который жил на порядок лучше, чем Донецк. Город, который в 2014 году не захотел становиться денеерией, значительно поддерживавшей Украину, украинских военных. И для них это такое, с одной стороны, город-предатель русского мира, с другой - символ нормального украинского Донбасса. Вот они и решили похоронить этот символ, потому что если все в дерьме и не с чем сравнивать, то, пожалуй, и дерьмо выглядит нормой. Если есть с чем сравнивать, сложно выдать дерьмо за что-нибудь хорошее. Соответственно, теперь нет на Донбассе с чем сравнивать те же Донецк и Луганск, превращенные россиянами в какой-то совковый ад.

При этом он подчеркнул, что Мариуполя, как города, уже фактически не существует. Говоря о военной составляющей, Билецкий объяснил, что под Мариуполем сейчас не менее 10% всего личного состава оккупационных войск. Билецкий продолжил:

Они вонзились в эту военную кампанию (в Мариуполе. – С.К.) с 14 тысячами человек, и даже если сейчас количество личного состава сократилось до 7-8 тысяч, это те силы, которых россиянам не хватает, чтобы начать битву за Донбасс

По словам Билецкого, россияне с самого начала хотели захватить Мариуполь, это и было их геостратегическое измерение:

Но без морского порта Мариуполя, его заводы так называемые "Л/ДНР" не могли нормально экономически функционировать. Это была прерванная индустриальная цепочка. Потому что и Донецк, и Луганск во многом работали на Мариуполь. И еще – им нужна была логистика, а логистика – это южная трасса, которая проходила через Мариуполь, кажется, Вена-Ростов называется уходящей, условно, от Одессы. То есть из Крыма они могли спокойно соединяться таким образом с "Л/ДНР" и материковой, так сказать, Россией.

И второе – это порт, значительно улучшающий логистику. Пока Мариуполь не контролируется, полноценно использовать этот транспортно-логистический коридор невозможно, а россияне с 2014 года мечтают о сухопутном коридоре в Крым. Сейчас есть коридор, но его качественно использовать они не могут. Для этого необходим контроль над Мариуполем

Ранее основатель и первый командир полка "Азов" Андрей Билецкий рассказал, каким путем можно провести деблокаду украинского Мариуполя, который находится в осаде с 1 марта.

Источник: LB.ua

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей