ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

На встрече G20 дипломатам не удалось согласовать единую позицию по войне в Украине – СМИ

Политика 21:02 - 08 июля 2022

Это оставило неопределенными перспективы будущего сотрудничества на форуме

G20

На G20 дипломатам не удалось договориться о позиции по войне в Украине/Фото: Getty Images

Дипломаты из стран G20 во время встречи на Бали не смогли согласовать единую позицию по войне в Украине. Это оставило неопределенными перспективы будущего сотрудничества на форуме.

Детали

В Associated Press заявили, что несмотря на "эмоциональный призыв к единству и прекращению войны", дипломаты не согласовали итоговое коммюнике. Политики даже не сделали традиционное групповое фото, как это делалось в предыдущие годы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД рф сергей лавров впервые с начала войны в Украине сидели за одним большим столом переговоров, но они демонстративно игнорировали друг друга. Российский дипломат дважды покидал заседания – когда его немецкая коллега Анналена Бербок выступала на открытии встречи, и еще раз незадолго до того, как министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба должен был выступить с видеообращением.

На второй сессии G20 Блинкен прямо обвинил рф в блокировании миллионов тонн зерна в украинских портах. Официальные лица США намекнули, что группового коммюнике не будет, как это было в предыдущие годы.

Индонезия, изложила повестку дня, которая по своей сути не вызывает разногласий и не затрагивает политику. Страна пыталась сохранять нейтралитет в связи с вторжением рф, и ее президент Джоко Видодо был осторожен в своих комментариях.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что россия не собирается проводить переговоры о прекращении войны. Это доказано тем, что лавров покинул саммит G20.

Источник: Associated Press

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей