В Китае создали пластырь для ускорения заживления ран
Ученые провели успешные испытания на лабораторных крысах

Ученые разработали пластырь для ускорения заживления ран/Фото: Pixabay
Ученые из Университета электронных наук и технологий Китая создали пластырь для ускорения заживления ран. Они провели успешные испытания на лабораторных крысах.
Читайте также: ученые научились восстанавливать потерянные конечности
Детали
Исследования показали, что при помощи электрического тока раны заживают быстрее. Поэтому ученые из Китая решили разработать небольшой гибкий пластырь, который использует целебные свойства электричества без необходимости огромного оборудования.
Пластырь для ускорения заживления состоит из 4 слоев. Верхний и нижний изготовлены из электрически заряженного пластика и получают свой заряд при контакте с кожей. Следующий слой изготовлен из силиконового каучука, который повторяет контуры кожи. Последний слой изготовлен из сплава с памятью формы. Он помогает сблизить края раны. Толщина пластыря составляет всего 0,2 миллиметра.
Испытания на лабораторных крысах
Ученые накладывали пластырь на прямые и круглые виды ран у подопытных крыс. Они сравнили скорость заживления с другими типами повязок и обнаружили, что круглые раны, обработанные пластырем, зажили на 96,8% через 8 дней. Другие виды повязок справились за это же время только на 76,4 -79,9%.
Ученые планируют продолжать совершенствовать функции пластыря. Они намерены запустить в производство свое изобретение до 2024 года.
Ранее китайские ученые нашли новый коронавирус. Новое исследование еще не прошло рецензирование, поэтому о новой пандемии говорить рано.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!