ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Книгу рекордов Украины попал фестиваль борща

Общество 14:57 - 07 марта 2021

В мероприятии, которое прошло в Киеве, приняли участие повара из 25-ти регионов страны

В Книгу рекордов Украины попал фестиваль борща

(Фото: Укринформ/Автор - Укринформ)

Онлайн-фестиваль борща, в котором приняли участие повара из 25-ти регионов страны, попал в Книгу рекордов Украины.

Мероприятие состоялось в поддержку инициативы с подачи элемента "Культура приготовления украинского борща" в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Носители древних традиций приготовления борща со всей Украины впервые за историю в эфире, который транслировался онлайн, приготовили борщи по региональным рецептам. Чтобы принять участие в фестивале, повара из 25-ти регионов страны приехали в Киев и поделились секретами приготовления легендарного блюда, которые передаются из поколение в поколение в их семьях.

Представители Книги рекордов Украины присутствовали на фестивали. Они зафиксировали рекорд в категории "Культура и массовые мероприятия" в номинации "Одновременное приготовление представителями из 25 регионов Украины традиционных украинских борщей".

"Наши национальные блюда - достижения, которые должны защищать, потому что это часть нашего исторического наследия, наравне с традициями и обычаями. Все это вместе и позволяет сформировать уникальную национальную идентичность каждого народа", - заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Этот фестиваль стал одной из завершающих стадий подготовки номинационного досье для подачи элемента "Культура приготовления украинского борща" в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Ранее мы писали, что борщ вошел в двадцатку лучших супов мира.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей