ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Украине английский может стать обязательным: в Минкульте готовят новый проект

Общество 18:11 - 12 августа 2022

Сейчас только в одном законе об образовании есть ссылка на английский как язык международного общения

Великобритания

Минкульт работает над законопроектом об особом статусе английского языка в Украине/Фото: Getty Images

Министерство культуры и информационной политики работает над законопроектом об особом статусе английского языка в Украине. Первый заместитель министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев рассказал, что он подразумевает.

Детали

Карандеев заявил:

Статья 10 Конституции отмечает, что государство способствует изучению языков международного общения. Когда принималась Конституция, велись большие баталии. Сегодня другая ситуация и мы должны трактовать эту статью в соответствии с происходящими событиями и будущим, которое мы хотим видеть

Карандеев отметил, что только в одном законе об образовании сейчас есть ссылка на английский как язык международного общения. Поэтому и была создана межведомственная рабочая группа по подготовке нового комплексного законопроекта.

Первый заместитель министра культуры и информационной политики рассказал:

Для того чтобы реализовать те вызовы и задачи, которые должны помочь украинскому обществу овладеть английским языком и предоставить ему высший статус. Министерство культуры и информационной политики по соответствующему поручению премьер-министра Украины начало работу по подготовке законопроекта по обеспечению функционирования английского языка как языка международного общения. Ни одно из положений проекта закона о статусе английского языка не будет и не может толковаться как направленное на сужение использования украинского языка. Многоязычие, согласно определению Евросоюза, является важным элементом конкурентоспособности Европы. Мы понимаем, что так же Украина и украинские граждане в случае владения английским языком становятся полноценными субъектами взаимоотношений на всех мировых рынках. Как гуманитарных, так и экономических

Карандеев подчеркнул, что сейчас Украина по мировому рейтингу занимает только 40 место из 112 стран мира по отношению к уровню владения граждан английским языком. А реальные показатели еще хуже.

Ранее в Минкульте рассказали, сколько достопримечательностей разрушили оккупанты в Украине. Всего рашисты повредили сотни достопримечательностей в 15 областях Украины.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей