Десять разгромов за 34 года. Кто чаще громил соперника в украинском Классическом?
Вспоминаем все матчи принципиальных соперников, которые завершались с разницей как минимум в три гола
ФОТО: Кубок Украины
Донецкий «Шахтёр» разгромил киевское «Динамо» со счётом 3:0 в матче 1/8 финала Кубка Украины 27 октября. Таким образом, «горняки» не только выбили действующего обладателя трофея, но и вписали ещё одну страницу в историю украинского Классического.
За время независимости Украины соперники провели десять официальных встреч, которые завершались победой одной из команд с разницей как минимум в три мяча.
Интересно, что ни одному клубу так и не удалось победить с большей разницей. Самым результативным среди разгромов остаётся поединок 2012 года, когда «Шахтёр» победил со счётом 4:1.
Вспоминаем все десять матчей, завершившихся крупными победами украинских грандов.
10 марта 1995 года. Динамо – Шахтёр – 3:0
Первый разгром в истории Классического за время независимости Украины состоялся в Киеве в сезоне-1994/95.
Счёт на 36-й минуте открыл Сергей Похлёбаев, а после перерыва главным героем стал Виктор Леоненко. Нападающий оформил дубль за четыре минуты – на 52-й и 56-й.
Киевляне уверенно победили, а позднее завоевали третий подряд чемпионский титул.
1 сентября 1997 года. Динамо – Шахтёр – 3:0
Через два с половиной года «Динамо» повторило свой крупнейший успех в противостоянии.
На этот раз главную роль сыграл легендарный атакующий дуэт Андрея Шевченко и Сергея Реброва.
Шевченко открыл счёт на 18-й минуте, а перед перерывом оформил дубль. Окончательный результат на 85-й минуте установил Ребров.
Это была команда Валерия Лобановского, которая в том сезоне дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов.
21 ноября 2009 года. Динамо – Шахтёр – 3:0
Следующего крупного разгрома пришлось ждать более 12 лет.
В начале встречи «Шахтёр» мог выйти вперёд, однако Фернандиньо не реализовал пенальти уже на четвёртой минуте.
В конце первого тайма Артём Милевский открыл счёт, а после перерыва забил ещё раз. На 61-й минуте Андрей Ярмоленко довёл преимущество «Динамо» до трёх мячей.
Победа позволила команде Валерия Газзаева досрочно выиграть первый круг чемпионата.
1 мая 2011 года. Динамо – Шахтёр – 3:0
Четвёртая и до сих пор последняя разгромная победа киевлян в украинском Классическом.
Олег Гусев открыл счёт с пенальти на 24-й минуте. Во втором тайме Андрей Шевченко удвоил преимущество, а в конце встречи Гусев оформил дубль.
Интересно, что «Шахтёр» в том сезоне всё равно стал чемпионом Украины, опередив «Динамо» на семь очков.
23 сентября 2012 года. Шахтёр – Динамо – 4:1
Первый разгром киевлян «Шахтёром» за время независимости состоялся в Кубке Украины.
Уже в 1/16 финала жеребьёвка свела грандов на «Донбасс Арене». Луис Адриано открыл счёт, Тайе Тайво восстановил равновесие, но дальше забивали только хозяева.
Алекс Тейшейра, Фернандиньо и Дарио Срна довели счёт до 4:1.
Поражение имело серьёзные последствия для «Динамо» – вскоре после матча главного тренера Юрия Сёмина отправили в отставку.
16 октября 2015 года. Динамо – Шахтёр – 0:3
«Шахтёр» впервые разгромил киевлян в чемпионате Украины, причём сделал это на их поле.
Марлос открыл счёт в конце первого тайма, а после перерыва Алекс Тейшейра дважды поразил ворота Александра Шовковского.
Команда Мирчи Луческу одержала убедительную победу над действующим чемпионом, которым руководил Сергей Ребров.
1 мая 2016 года. Шахтёр – Динамо – 3:0
В том же сезоне «горняки» повторили результат первого круга, снова забив киевлянам три безответных мяча.
Эдуардо оформил дубль, ещё один мяч забил Веллингтон Нем.
Однако больше всего матч запомнился массовой потасовкой после третьего гола. Андрей Ярмоленко ударил Тараса Степаненко, который демонстративно поцеловал эмблему «Шахтёра» перед болельщиками киевлян.
В итоге обоих футболистов удалили, как и Александра Кучера, который оставался на скамейке запасных.
8 ноября 2020 года. Динамо – Шахтёр – 0:3
Один из самых необычных матчей состоялся во время пандемии коронавируса.
Киевляне не могли рассчитывать на 12 футболистов из-за COVID-19, а ворота защищал молодой Руслан Нещерет.
Жуниор Мораес открыл счёт на 34-й минуте, а перед перерывом Сергей Сидорчук получил прямую красную карточку.
Играя в большинстве, «Шахтёр» забил ещё дважды – отличились Маркос Антонио и Алан Патрик.
Это было первое поражение Мирчи Луческу в чемпионате на посту тренера «Динамо», причём от клуба, с которым он ранее выиграл восемь чемпионских титулов.
22 сентября 2021 года. Шахтёр – Динамо – 3:0
Единственный разгром в истории противостояния в Суперкубке Украины.
Главным героем стал Лассина Траоре, оформивший дубль на 30-й и 54-й минутах. Ещё через семь минут Алан Патрик установил окончательный счёт.
«Шахтёр» завоевал девятый Суперкубок Украины и сравнялся с «Динамо» по количеству этих трофеев.
Это был первый трофей Роберто Де Дзерби в тренерской карьере.
27 октября 2026 года. Шахтёр – Динамо – 3:0
Десятый разгром за время независимости и шестой в пользу донецкой команды.
В матче 1/8 финала Кубка Украины ключевым стало удаление Тараса Михавко на 29-й минуте.
Ещё до перерыва Глейкер Мендоса открыл счёт, а во втором тайме Изаки и Алисон довели его до разгромного.
В конце встречи ещё одну красную карточку получил Алиу Тиаре, а уже после финального свистка удалили и Эдуардо Герреро.
Таким образом, «Шахтёр» выбил действующего обладателя Кубка Украины и продолжил серию крупных побед в историческом противостоянии.
Кто чаще громил соперника?
За время независимости Украины команды одержали десять побед с разницей как минимум в три мяча:
- «Шахтёр» – шесть побед: в 2012, 2015, 2016, 2020, 2021 и 2026 годах.
- «Динамо» – четыре победы: в 1995, 1997, 2009 и 2011 годах.
Интересно, что первые четыре разгрома принадлежали исключительно киевлянам, однако после 2011 года ситуация кардинально изменилась.
С тех пор «Шахтёр» шесть раз крупно побеждал принципиального соперника, тогда как «Динамо» уже более 15 лет не может повторить подобный успех.
При этом счёт 3:0 остаётся самым распространённым разгромным результатом Классического – девять из десяти таких встреч завершились именно с ним.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!