ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Hyundai и Kia придумали, как решить проблему массовых краж их авто

Технологии 08:31 - 15 февраля 2023

Некоторые модели корейских автомобилей выпускались без имобилайзера, что даже привело к челленджу в ТикТок с кражами этих машин

Hyundai Venue

Hyundai решили дооборудовать 4 миллиона автомобилей для защиты от массовых краж/Фото: Eric Stainier/Flickr

Благодаря купе видео TikTok миллионы владельцев Hyundai и Kia собираются посетить местный дилерский центр, чтобы обезопасить свои автомобили от угонов. Все началось с того, что кто-то выяснил, что некоторые старые модели Kia и Hyundai со стандартным ключом зажигания, то есть не кнопочным, было невероятно легко украсть и создал TikTok "Kia Challenge", поощряя других попробовать это.

Детали

Компания Hyundai начала устанавливать иммобилайзеры двигателя во всех своих автомобилях в ноябре 2021 года. Первым большим решением компании для нынешних владельцев стал комплект безопасности стоимостью 170 долларов с сигнализацией и одним важным компонентом, который оба автопроизводителя поначалу не встраивали в автомобиле: килл свитч – переключатель, блокирующий запуск двигателя, если автомобиль пытаются завести без ключа.

В начале этого года городские власти Сиэтла подали в суд на автопроизводителей, обвинив их в том, что они не установили соответствующую противоугонную технологию, в том числе иммобилайзер, в пострадавших автомобилях. Kia не предлагала комплект безопасности, но присоединилась к Hyundai в предоставлении рулевых замков бесплатно для любых пострадавших владельцев в партнерстве с местными правоохранительными органами.

Теперь Kia и Hyundai объявили о бесплатном программном исправлении своих приманок для воров. В Kia заявили, что новое расширенное программное обеспечение безопасности "ограничит несанкционированную работу систем зажигания автомобиля на определенных моделях, не оборудованных иммобилайзером". Со своей стороны Hyundai уверяет, что благодаря обновлению для дезактивации переключателя нужен брелок. Без этого украсть автомобиль можно было бы просто разбив окно.

В Hyundai заявили, что установка поправки дилерами займет менее часа. Как бонус к потенциальным разбивателям окон, каждый усовершенствованный автомобиль будет иметь "наклейки на окнах, чтобы предупредить потенциальных воров о том, что транспортное средство оснащено усовершенствованной технологией защиты от краж".

Не все Hyundai 2011-2022 модельного года без иммобилайзера двигателя смогут обновить программное обеспечение. Владельцам таких транспортных средств придется радоваться замкам руля.

Hyundai имеет двухэтапный график выпуска новой поправки программного обеспечения, начиная с Elantra 2017-2020 модельного года, Sonata с 2015 по 2019 год, а также 2020 и 2021 Venue. В Hyundai заявили, что эта категория ее бестселлеров включает в себя почти четыре миллиона автомобилей. Исправление для этих автомобилей доступно уже сейчас. Программное обеспечение для других пострадавших моделей будет доступно в июне.

Ранее мы сообщали, что Hyundai кардинально изменила геометрию своего кроссовера Santa Fe. Глядя на шпионские фото с тестирования, обновленный паркетник по форме теперь больше напоминает Land Rover Defender или большую Kia Soul.

Источник: Car and Driver

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей