ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

ЧП в энергетике: Правительство вводит экстренные меры и смягчает комендантский час

Украина

Украина созывает энергетический «Рамштайн»: ожидаются новые обязательства от партнеров

В Киеве — худшая подготовка к зиме, ни одна электростанция не осталась целой

В Киеве — худшая подготовка к зиме, ни одна электростанция не осталась целой

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявила, что энергосистема страны находится в крайне сложных условиях из-за интенсивных российских обстрелов и самой тяжелой за последние 20 лет зимы. В связи с чрезвычайной ситуацией в энергетике правительство работает в круглосуточном режиме и внедряет ряд неотложных решений.

Управление и координация
Первого вице-премьера — министра энергетики Дениса Шмыгаля назначено руководителем работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Созданы постоянно действующие штабы — общегосударственный и отдельные для Киева и Киевской области. Они 24/7 координируют действия энергетиков, коммунальных служб, ГСЧС, местных властей и центральных органов исполнительной власти.

Смягчение комендантского часа
В регионах, где введена чрезвычайная ситуация в энергетике, возможно смягчение комендантского часа. В частности, разрешается пребывание без пропусков в общественных местах и ТРЦ, которые выполняют функции пунктов несокрушимости и обогрева, а также движение частного транспорта. Территории и дополнительные меры будут определяться штабами и комиссиями ТЭБ и ЧС. Контроль за порядком будут осуществлять силы безопасности и обороны.

Образование
В Киеве МОН совместно с КГГА должны продлить или установить зимние каникулы до 1 февраля 2026 года (без изменений для детских садов). В других регионах решение о дистанционном обучении или каникулах до этой даты будет принимать ОВА в зависимости от ситуации с безопасностью и энергетикой.

Через наслідки надзвичайної ситуації уряд ухвалив рішення щодо тимчасового припинення освітнього процесу в очній формі
https://t.me/UAmonogram/12250

Импорт электроэнергии
Правительство создает условия для оперативного увеличения импорта электроэнергии как для государственных компаний, так и для бизнеса.

Пункты несокрушимости
По всей стране развернуто более 10 тысяч пунктов несокрушимости, из них более 1200 — в Киеве. Их работу ежедневно контролируют Минразвития, МВД, ГСЧС и военные администрации. В ближайшее время будут открыты дополнительные пункты, предусмотрен резерв в 3300 объектов, а также организовано питание.

Резервная генерация и подключение
Минэнерго, Минразвития и Госэнергонадзор получили поручение максимально упростить подключение когенерационных установок, модульных котельных и газовых электростанций. НКРЭКУ рекомендовано сократить сроки согласований и подключения к сетям.

Генераторы и резервное питание
В течение суток будет проанализирована потребность регионов в генераторах и резервном оборудовании с последующим перераспределением туда, где ситуация наиболее критична.

Киев и Киевская область
Власти проанализируют состояние тепло-, электро-, газо- и водоснабжения жилых домов, в том числе с электроотоплением. Для жителей в самых сложных условиях предусмотрено резервное питание, подвоз воды и другую поддержку.

Дома с электроотоплением
Правительство прорабатывает возможность предоставить таким домам статус объектов критической инфраструктуры для обеспечения непрерывного обогрева.

Рациональное потребление электроэнергии
ОВА и Киевская городская военная администрация должны в течение суток сократить потребление электроэнергии, в частности ограничить подсветку зданий, рекламу и избыточное уличное освещение.

Координацию и контроль за выполнением всех решений осуществляет министр энергетики Денис Шмыгаль. Также круглосуточно работает линия 112 для сообщений об отсутствии тепла, воды или электроэнергии.

Денис Шмыгаль сделал резонансное заявление о критическом состоянии энергосистемы. По его словам, в результате серии массированных ударов в Украине не осталось ни одной неповрежденной электростанции, что привело к самой тяжелой ситуации в энергетике за все годы независимости.

Эпицентры энергокризиса. Самая сложная ситуация со светом сейчас наблюдается в:

  • Киеве и области — дефицит настолько значительный, что временами не хватает мощности даже для объектов критической инфраструктуры;
  • Одесской области — из-за сетевых ограничений и последствий обстрелов;
  • Прифронтовых общинах — из-за постоянных атак и сложности проведения ремонтов.

Провал подготовки в столице и бюрократия. Министр подверг резкой критике местные власти многих регионов за «провальную» подготовку к зиме. Отдельно была выделена столица:

«В Киеве один из худших показателей оснащения распределенной генерацией. Это напрямую бьет по возможности обеспечить город электроснабжением во время блэкаутов», — подчеркнул Шмыгаль.

Он также добавил, что установка уже полученного оборудования часто тормозится из-за технических и бюрократических задержек на местах. Денис Шмыгаль подчеркнул, что за каждый случай затягивания работ чиновники будут нести персональную ответственность.

Усиление безопасности и правопорядка. Из-за длительных отключений света и сложных погодных условий:

  • Полиция переходит на усиленный режим патрулирования улиц;
  • Правоохранители будут не только следить за общественным порядком, но и оказывать помощь гражданам в случае чрезвычайных ситуаций.
В українській енергетиці діє режим надзвичайної ситуації
https://t.me/Denys_Smyhal/12177
Всі мають отримати можливість дістатись до пункту незламності безперешкодно
https://t.me/Denys_Smyhal/12178

По поручению премьер-министра Украины Юлии Свириденко Министерство иностранных дел совместно с Минэнерго созывает энергетический «Рамштайн». Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сыбига. По его словам, от союзников ожидают дополнительные финансовые взносы и конкретные обязательства для усиления украинской энергосистемы.

Андрей Сыбига отметил, что во исполнение поручений президента Украины Владимира Зеленского МИД активно работает со всеми международными партнерами для привлечения помощи энергетическому сектору.

«На этой неделе мы уже получили значительный пакет поддержки от Норвегии на сумму 200 миллионов долларов. Средства направят на закупку газа и энергетического оборудования», — сообщил министр.

По его словам, в ближайшее время ожидаются новые двусторонние пакеты энергетической поддержки от других стран-партнеров, а также дополнительная помощь для усиления возможностей противовоздушной обороны.

«Уже завтра будут новости по этому направлению», — подчеркнул Сыбига.

Глава МИД также отметил, что Украина задействует все доступные международные механизмы, в частности механизм гражданской защиты ЕС, инструменты Энергетической хартии и возможности других международных организаций.

Все зарубежные дипломатические учреждения Украины получили поручение максимально мобилизовать донорскую поддержку для адресной помощи наиболее пострадавшим регионам и общинам, в том числе путем поставки энергетического оборудования.

Кроме того, Италия уже начала поставки промышленных бойлеров высокой мощности — от 550 до 3000 кВт — на общую сумму 1,85 млн евро. Это оборудование поможет обеспечить теплоснабжение в общинах, которые больше всего пострадали в результате российских атак на энергетическую инфраструктуру.

Редакция meta.ua ранее сообщала, что из-за продолжительных морозов, которые задержатся в Украине до конца января, терапевт Леся Грицишин напоминает о важности защиты уязвимых участков тела. Поскольку холод сужает сосуды, пальцы, уши и нос замерзают быстрее всего. Чтобы избежать обморожения, врач советует выбирать правильную одежду, поддерживающую кровообращение, и не пренебрегать правилами безопасности в морозную погоду.

Еще новости по теме, которые могут заинтересовать:

Служба 112 відтепер прийматиме не лише екстрені виклики, а й повідомлення про проблеми з тепло-, водо- та електропостачанням
https://t.me/dsns_telegram/56488
Источник: svyrydenkoy

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей