Главное в Украине и мире: фронт, санкции в спорте и мировые соглашения
Зеленский лишил государственных стипендий Сергея Бубку и Яну Клочкову
Премию Шевелева за лучшую украинскую эссеистику 2025 года получил Артур Дронь
Редакция Meta.ua собрала для вас утренний дайджест новостей из Украины и мира за 18 декабря 2025 года. За сутки ВСУ ликвидировали 950 российских военных и 119 единиц спецтехники. На фронте произошло более 120 боевых столкновений, больше всего — на покровском направлении. Украинская ПВО обезвредила 63 из 82 атакующих дронов, зафиксированы попадания в 12 локациях. На лиманском направлении силы обороны выровняли фронт и уничтожили полк противника.
Президент Зеленский лишил государственных стипендий Сергея Бубку и Яну Клочкову. Олимпийский чемпион Жан Беленюк расценил это как сигнал для спортсменов вернуться в Украину. Премию Шевелева за лучшую украинскую эссеистику 2025 года получил Артур Дронь за книгу «Хемингуэй ничего не знает».
Маршалловы острова первыми в мире ввели базовый доход для граждан с возможностью получения в криптовалюте. Польша и Швеция подписали соглашение о закупке трех подводных лодок класса A26 с вооружением и трансфером технологий. США одобрили продажу Тайваню оружия на сумму более $10 млрд, включая HIMARS, ATACMS, самоходные гаубицы и беспилотники.
Президент Дональд Трамп заявил об успехах своей экономической политики: остановлена инфляция, выросли зарплаты, снизились цены на продукты и бензин, привлечено рекордные $18 трлн инвестиций, а также анонсировано строительство 1,6 тыс. новых электростанций.
УКРАИНА
Силы обороны Украины за прошедшие сутки уничтожили 950 оккупантов и 119 единиц автомобильной и специальной техники, а также 5 танков, 27 артсистем и 330 дронов.
Об этом 18 декабря сообщил Генштаб ВСУ. Данные уточняются.
С начала суток на фронте зафиксировано 125 боевых столкновений, больше всего атак — на покровском направлении.
Российские войска нанесли 28 авиаударов, применили более 3 тыс. дронов-камикадзе и осуществили более 2,2 тыс. обстрелов, сообщил Генштаб ВСУ.
Силы обороны Украины обезвредили 63 из 82 российских дронов, которыми РФ атаковала страну в ночь на 18 декабря.
Попадания зафиксированы в 12 местах, еще в 8 — падение обломков, сообщили Воздушные силы ВСУ. Атака продолжается.
Силы обороны Украины выровняли линию фронта на лиманском направлении и уничтожили полк армии РФ.
В результате совместных действий Третьего армейского корпуса и ГУР МО также улучшено тактическое положение и взято в плен значительное количество оккупантов.
Президент Владимир Зеленский лишил государственных стипендий ряд известных украинских спортсменов, в частности Сергея Бубку и Яну Клочкову.
По словам нардепа и олимпийского чемпиона Жана Беленюка, это может быть сигналом для спортсменов, которые не проживают в Украине, вернуться домой.
Премию имени Юрия Шевелева за лучшую украинскую книгу эссеистики 2025 года получил Артур Дронь за сборник «Хемингуэй ничего не знает».
Сообщили в PEN Ukraine.
МИР
Маршалловы острова первыми в мире ввели безусловный базовый доход с возможностью выплат в криптовалюте.
Каждый гражданин ежеквартально получает около $200, которые можно получить наличными, чеком, на банковский счет или через цифровой кошелек. Программу финансирует трастовый фонд в рамках соглашения с США.
Польша и Швеция подписали соглашение о стратегических целях закупки для польского флота трех подводных лодок класса A26 с вооружением.
Документ также предусматривает трансфер технологий и привлечение польских компаний к обслуживанию и производству вооружения.
США одобрили продажу Тайваню оружия на сумму более $10 млрд.
И это включает HIMARS, ATACMS, самоходные гаубицы, беспилотники, ракеты Javelin и TOW, а также военное ПО.
Президент США Дональд Трамп заявил об успехах своей экономической политики: остановлена инфляция, выросли зарплаты, снизились цены на продукты и бензин.
Он приписал достижения тарифной политике и сообщил о рекордных $18 трлн инвестиций, а также пообещал строительство 1,6 тыс. новых электростанций в ближайшие 12 месяцев.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!