Киевские таможенники передали Музею искусств Кировоградщины изъятые старообрядческие реликвии
Старообрядческие реликвии пытались отправить за границу
Киевские таможенники передали Музею искусств Кировоградщины изъятые старообрядческие реликвии
Теперь реликвиями будет опекаться “Музей искусств Кировоградского областного совета”
Детали
Киевские таможенники изъяли металлическую икону «Образ святого пророка Илии» XIX века и восьмиконечный медный киотный крест с предстоящими XVIII–XX веков.
Именно эти реликвии пытались переслать за границу в международных почтовых отправлениях.
На эту посылку киевские таможенники обратили внимание и выявили нарушение.
Таможенники отмечают, что изготовление икон и крестов такого типа связано со старообрядческими литыми мастерскими.

“Киотный крест — это реликвия, предназначенная для хранения в специальном шкафу — киоте. Такие кресты использовались как центральный элемент композиции из икон или книг Святого Писания”, — говорится в сообщении таможенной службы.

По решению суда культурные ценности возвращены в собственность государства. Согласно решению Экспертно-фондового совета при Министерстве культуры Украины они переданы в музейную коллекцию.
Ранее мы сообщали, что 22-летний иностранец совершал кражи в Киеве. Он в позднее время взламывал дверные замки киосков или разбивал оконное стекло, после чего проникал внутрь и складывал пачки сигарет в мешок.
Вас может заинтересовать:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!