ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Минус 900 тысяч из бюджета: раскрыта схема на закупке топлива в одном из ТЦК Закарпатья

Украина

Ему грозит до 8 лет лишения свободы

Закарпатье скандал топливо

На Закарпатье должностное лицо ТЦК "накрутило" 866 тысяч грн НДС на горючем для ВСУ. Фото: ГБР

В Закарпатье сотрудники ГБР разоблачили подполковника — начальника отдела обеспечения одного из территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Его подозревают в служебной халатности во время процесса закупки топлива для защитников. Сумма убытков оценивается в 866 млн гривен.

Следователи выяснили, что должностное лицо заключило договора на закупку разных видов топлива: бензина, дизеля и газа, завысив налог на добавленную стоимость до 20%. Речь идет сразу о трех контрактах, которые были подписаны еще в марте 2022 года.

Отметим, что во время военного положения подобные операции по топливу для украинских военных должны облагаться налогом по нулевой ставке НДС.

Эта ситуация не была проконтролирована, и поэтому поставщик получил более 5,1 млн гривен, в том числе 866 тысяч гривен составлял только НДС, который не подлежал уплате.

Подполковнику сообщили о подозрении в небрежном отношении военного служебного лица к службе, что повлекло тяжкие последствия и было совершено в условиях военного положения (ч. 4 ст. 425 УК Украины).

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Процессуальное руководство осуществляет Закарпатская специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона.

Ранее мы также писали о том, сотрудники СБУ смогли успешно предотвратить теракт в центре Ровно. Мужчина самостоятельно создал бомбу и заложил ее возле популярного заведения общественного питания.

Читайте другие наши новости:

Источник: ГБР

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей