ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Рождество – на передовой: праздничный репортаж с Александровского направления

Украина

"Когда рядом люди, с которыми делишь ответственность за жизнь – Рождество становится очень настоящим": репортаж МЕТА

Рождество – на передовой: праздничный репортаж с Александровского направления

Рождество – на передовой: праздничный репортаж с Александровского направления

Когда-то до полномасштабной войны я очень не любил, когда мне люди в мессенджеры слали какие-то картинки, теперь это ощущаю иначе. Если вам вообще пишут/звонят, значит, люди, как минимум, живы, а ещё – что помнят о вас

– так, прислав мне очередную рождественскую открытку (которые я, честно говоря, не люблю, считая надоедливым засорением эфира), написал мне мой давний знакомый-единомышленник-товарищ Виктор Грисюк, который сейчас служит на тяжёлом Александровском направлении.

Когда-то давно он отправил мне запрос в "друзья", желая познакомиться через мои FEMEN-акции. Мы стали интернет-друзьями, а я получила от него поддержку на все революции, митинги и тяжёлые времена.

Сейчас, с 2022 года, он служит в боевой бригаде в самых горячих точках войны – однако по-прежнему не отказывает в любой просьбе. Прислать друга, чтобы мне, одинокой и потерявшейся из-за войны в Карпатах, было с кем поговорить; рассказать, куда сходить в его родном Луцке, будучи там в командировке; дать любые военные разъяснения…

Именно такие люди – светлые, чрезвычайно добрые и благородные – держат наш фронт!

"Здесь праздники проживаются глубже – без иллюзий"

Итак, сегодня МЕТА рассказывает, как Виктор и его побратимы празднуют Рождество там, где каждому из нас страшно оказаться даже рядом. По крайней мере – мне даже страшно думать о том земном аду, который, наверное, искупает героям все грехи, как крест для Иисуса Христа…

Виктор Грисюк – младший сержант в 110 ОМБр, но сейчас в процессе перехода с должности на должность: должен стать офицером. Родился и жил в Луцке и Киеве. В гражданской жизни был политическим экспертом (политолог – по образованию), предпринимателем, активистом. В армии Виктор с 2022 года начинал с простого рядового и добился места на фронте "по блату" – помогли УНСОвцы и одноклассник, причастный к военкомату. Тогда ведь в армию ещё не брали даже всех желающих:

Сегодня враг сосредоточил большие силы на части Запорожской и Днепропетровской областей с целью прорвать нашу оборону. Поэтому мы каждый день сдерживаем натиск орды, отражая штурм за штурмом.

Недавно к нам пришёл новый командир, молодой, но уже с достаточным боевым опытом, который определил одним из приоритетов – человекоцентричность. Чтобы каждый воин знал, что не будет оставлен один на один, что бригада не оставит в случае ранения, что всегда будет связь с семьями в случае самого страшного… Это очень важно чувствовать, что тебя не используют. Мы должны этим отличаться от врагов, ведь ценить своих людей – это первый приоритет.

Поэтому сейчас совместно с другими работаю над запуском службы сопровождения, дополнительных коммуникаций и взаимодействия с людьми в нашей бригаде. Моя задача – чтобы во всех военных процессах не терялась человечность и связь между фронтом, тылом и обществом

"Не то чтобы ничего святого – у них человечность как опция отсутствует"

Который раз ты встречаешь Рождество на войне? Понятно, что такое празднование очень отличается от домашнего, но какая между ними разница для тебя, если сравнить по ощущениям?

Это уже не первое Рождество на войне. Они разные по обстоятельствам, но одинаковы по ощущениям.

Здесь праздники проживаются глубже, без иллюзий. Когда рядом люди, с которыми ты каждый день делишь ответственность за жизнь, Рождество становится очень настоящим

Но честно говоря, как таковых выходных нет, война идёт 24/7. Ты не скажешь врагам:

Стоп, давай возьмём паузу на праздник

Наоборот: они специально часто активизируют свои штурмы или пуски ракет, шахедов на праздники. Ведь у наших оппонентов не то чтобы ничего святого, у них человечность как опция отсутствует.

К сожалению, из-за войны становится всё больше тех, кого уже нет с нами, и нам остаётся только память о них

Поэтому теперь острее стало ощущение настоящего и моментов, несмотря ни на что – жизни здесь и сейчас. И даже если нет праздничного настроения, нет возможности праздновать в семейном кругу – враг не должен победить, забрать у нас наше ощущение праздника, нашу веру в Победу и мирное небо.

Каково было твоё отношение к Рождеству до войны?

Рождество для меня всегда было о людях, тишине и внутреннем равновесии. Война не уничтожила это чувство, а сделала его чётче. Ты начинаешь больше ценить простые вещи.

А так – это больше воспоминания о семье. Когда из разных уголков приезжали друг к другу. Это вертепы с друзьями. В целом это всегда было о тепле, людях и веселье.

Уверен в будущем, даже несмотря на моральную травму каждого из нас, мы снова будем весело отмечать свои традиционные праздники. Потому что мы – несокрушимый народ, который столетиями хотели уничтожить, стереть наши традиции, нашу идентичность и культурную память

Однако мы всё сохранили, поэтому и сейчас есть понимание, что мы победим, отстоим своё, другого пути нет.

Есть ли сегодня у тебя ощущение праздника и предчувствие чуда?

Да, но оно другое. Чудо сегодня – это когда все живы. Когда есть связь с родными. Когда рядом человек, которому не нужно ничего объяснять.

Всегда нужно верить в чудеса, находить моменты для веры. Хотя здесь есть ловушка: ожидание, что всё быстро закончится, может сломать морально, если это не сбывается. Поэтому, я думаю, стоит держать баланс: это не будет длиться вечно, но одновременно готовиться ко всем возможным вариантам жизни. И верить в лучшее и делать всё возможное для этого

"Святой ужин у нас простой, но с очень сильным чувством благодарности"

Как вы с побратимами готовились к Рождеству?

Без особых сценариев. Зависит от того, кто где. На позициях людям – не до празднования.

Если кто-то на восстановлении, отдыхе или в тыловых службах – то минимально, конечно, какой-то праздничный ужин может быть. Также очень согревают побратимов разные вкусности, которые передают волонтёры, сладости с письмами от деток...

Благодаря друзьям, я тоже собрал немного сладостей и на Рождество – отнесём их нашим раненым.

У кого-то на домах я видел маленькую ёлочку. Кто-то просто в хорошем настроении. Здесь важны не атрибуты, а присутствие друг друга

Чаще всего, что я слышал в эти дни от побратимов – это пожелание следующий праздник быть с семьёй. Это, наверное, сейчас самое искреннее желание для всех.

Как проходило ваше празднование?

Мы вместе. Разговариваем, вспоминаем дом, иногда молчим, вспоминая побратимов. Ещё много историй о городах и сёлах, которых уже, к сожалению, нет.

Много шутим друг над другом. Чёрный юмор в армии – это, наверное, способ такой самопомощи.

Кто религиозен – не всегда есть возможность пойти в церковь, но молитва здесь рядом каждый день. Работают капелланы, приезжают волонтёры. Никто не оставлен. Поэтому Святой ужин простой, но с очень сильным чувством благодарности

"Пока стоит фронт – культуре быть! Нашим праздникам быть! Хотя и в скорби…"

Позволь неудобный вопрос: как ты и твои побратимы относитесь к тому, что у нас здесь, в тылу, есть вертепы, ёлки и полноценные праздничные ужины?

В тылу тоже живут семьи. Каждый, кто здесь – ради них и находится на своих позициях. Конечно, дискотеки и переполненные "забронированными" бары или ночные гонки мажоров на улицах городов – это уже крайности.

А что касается вертепов, культуры (настоящей, а не вечеринок и дискотек) – то культуру нужно поддерживать. Ведь мы воюем с страной-террористом. Они как раз хотят оставить нас в темноте, чтобы мы сидели только по подвалам

Поэтому пока стоит фронт – культуре быть! Нашим праздникам быть! Хотя и в скорби…

Что бы ты хотел пожелать украинцам в Рождественский день?

Беречь друг друга и не терять человечность. Помнить, что сила Украины – не только в оружии, но и в людях, и в доверии между ними.

Враг будет делать всё, чтобы нас разделить. Да, мы сейчас все травмированы войной, много злости у людей и, к сожалению, не только на врагов, но и друг на друга – и это плохо. Ведь наша сила – в единстве

А ещё – нужно осознанно верить. Мы точно знаем, за что стоим, и это знание держит нас даже в самые трудные моменты.

МЕТА поддерживает благотворительный сбор бригады для поддержки раненых. Призываем вас самих творить чудеса и жертвовать. Денежные средства будут потрачены только на нужды раненых: одежда, лекарства, вещи первой необходимости. На странице сообщества бойцы будут отчитываться за расходы каждой копейки:

Ссылка на банке: https://send.monobank.ua/jar/fYjyDSKzX

Номер карты банки: 4874 1000 2096 6969

Фото: личный архив Виктора, Марк Качуро.

Источник: МЕТА новости

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей