В США туристка нашла на пляже зуб мастодонта
Женщина оставила находку на пляже, но повезло, что она сделала ее фото и выложила в соцсеть

На калифорнийском пляже женщина обнаружила зуб мастодонта/Фото: Wayne Thompson/Facebook
Туристка Дженнифер Шу прогуливалась по калифорнийскому пляжу на выходных, когда заметила странный предмет, торчавший из песка. Он был около 30 сантиметров и, по словам Шу, странно выглядел, словно обгорел. Не зная, что это зуб мастодонта, туристка сделала несколько фотографий и опубликовала их в Facebook.
Детали
Ее публикация привлекла внимание Уэйна Томпсона, консультанта по палеонтологическим коллекциям Музея естественной истории Санта-Крус, который быстро идентифицировал объект как коренной зуб вымершего доисторического тихоокеанского мастодонта. Томпсон прокомментировал, что это "чрезвычайно важная находка" и попросил Шу позвонить ему. Но когда они вернулись туда, где женщина нашла зуб, его уже не было.
Пытаясь найти редкую окаменелость, музей разослал в социальных сетях обращение с запросом, нашел ли кто-то зуб или имеет информацию о его местонахождении. Местные и международные СМИ подхватили эту историю, а через несколько дней в музей позвонил местный житель Джим Смит. Смит подобрал окаменелость во время пробежки, думая, что она могла принадлежать киту, но он узнал в ней зуб, прочитав новость о нем.
Позже в тот же день он передал образец музею, где он временно был выставлен. Далее ученые и сотрудники государственного парка будут изучать зуб и ухаживать за ним.
Мастодонты были мохнатыми слоноподобными существами, впервые появившимися на Земле примерно 27-30 миллионов лет назад и вымершими примерно 10 000 лет назад. Эти животные были далекими родственниками шерстистых мамонтов, хотя они были немного меньше, достигая примерно трех метров в высоту. Подобно мамонтам и современным слонам, зрелые самки мастодонтов и их детеныши, вероятно, жили стадами, тогда как самцы преимущественно путешествовали поодиночке.
Зуб является лишь третьим экземпляром мастодонта, зарегистрированным локально в районе Санта-Крус. В музее также есть череп молодого мастодонта, обнаруженный в 1980 году 16-летним парнем. Недавно обнаруженный зуб, вероятно, принадлежит самцу мастодонта возрастом 30 или 40 лет и считается, что ему меньше миллиона лет. Уэйн Томпсон отметил:
Это чрезвычайно, чрезвычайно важно для понимания жизни слонов в округе Санта-Крус во время последнего ледникового периода. Есть только несколько экземпляров мамонтов, и мамонты встречаются чаще, чем мастодонты. Это часть истории Санта-Крус.
Ранее мы сообщали, что "кокаиновые бегемоты" сеют хаос в экосистемах Колумбии. То, что 40 лет назад было простым развлечением для наркобарона, стало настоящей головной болью для правительства страны сегодня.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!