Эксперты потрясены! Камеры зафиксировали существо, исчезнувшее 200 лет назад
Феноменальное возвращение
Эксперты впервые за 200 лет заметили "вымершую" птицу-носорога
Орнитологи и эксперты в Сингапуре были потрясены появлением птицы-носорога (Rhinoplax vigil). Этот вид считался вымершим в регионе, но, по данным The Straits Times, редкая птица-носорог была обнаружена в водно-болотном заповеднике Сунгей-Булох. Это первый потенциально «дикий» экземпляр, замеченный в Сингапуре за последние 200 лет.
Любители птиц и фотографы дикой природы толпами устремились в заповедник, чтобы наблюдать за большой чёрной птицей с красно-оранжевым клювом и шлемом, напоминающим рог.
Вице-президент Общества птиц Сингапура Рагхав Нараянсвами заявил, что птицы-носороги встречались и раньше, но эксперты считали, что эти особи сбежали из неволи.
«Наблюдение за вымершими видами птиц в этом регионе имеет важное значение, поскольку оно свидетельствует о том, что наши леса по-прежнему связаны с более широким регионом», — сказал Нараянсвами.
Возвращение этих птиц может быть положительным знаком для окружающей среды. Как и многие другие птицы, они играют важную роль в распространении семян, что имеет решающее значение для восстановления лесов, а это, в свою очередь, важно для обеспечения людей продовольствием, качеством воздуха, лесозаготовками и рекреацией (по данным Зоопарка Миннесоты). Присутствие птиц помогает поддерживать среду обитания для других животных (объяснили в Академии будущих зоологов).
Тем не менее, необходимы дополнительные усилия, чтобы определить, является ли птица дикой или сбежала из неволи в Сингапуре или Джохоре. Профессор Франк Райндт заявил, что птица, «вероятно, была особью, мигрировавшей с полуострова Малайзия». Он добавил, что вырубка лесов уничтожила естественное место обитания птиц — старые деревья с большими дуплами.
Однако существует множество способов спасти этот вид от вымирания или вернуть его в Сингапур. В других местах виды птиц были обнаружены или реинтродуцированы в их природную среду, в том числе сокол-апломадо, потору Гилберта и ночной попугай.
Помимо местных усилий (например, использование камер наблюдения для отслеживания), повседневные действия могут способствовать благополучию дикой природы. Одной из основных причин сокращения популяции является потеря среды обитания из-за вырубки лесов под плантации масличной пальмы. В связи с этим стоит покупать товары с маркировкой «пальмовое масло, полученное ответственным образом» (по данным Зоопарка Миннесоты). Кроме того, Академия будущих зоологов предложила поддерживать такие организации, как BirdLife и Фонд исследований птиц-носорогов.
Редакция meta.ua ранее сообщала, что кинолог подготовил список праздничных продуктов, вредных для собак, которые следует держать подальше от питомцев. Он отмечает, что владельцам животных стоит быть особенно осторожными во время праздников, ведь многие традиционные блюда могут серьёзно угрожать здоровью собак.
Другие новости по теме, которые могут заинтересовать:
- Пёс наслаждается снегом после двух лет его отсутствия: видео счастья
- Пастбище превратилось в танцпол: забавное видео с активными телятами
- Исследования показали: добавки с марихуаной могут помочь собакам контролировать агрессию
- Самый старый бегемот устроил спа-вечеринку и попросил массаж спины вместо подарка: смешное видео

Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!