В НАТО обещают Украине членство в Альянсе, но есть условие
Лидеры НАТО одобрили коммюнике по итогам брюссельского саммита Альянса

Фото: Getty Images/Автор: Jean-Christophe Guillaume
В НАТО заявили, что Украина станет членом Альянса, но при одном условии. Страна должна будет придерживаться Плана действий по членству.
По Украине приняты те же формулировки, которые звучат по Грузии с 2018 года. В НАТО заявили:
Мы подтверждаем решение, принятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО, о том, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса
Также решение саммита призывает Украину двигаться к членству путем выполнения годовых национальных программ. В НАТО дополнили:
Годовые национальные программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО (КУН) остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, касающиеся ее стремления к членству в НАТО. Украина должна в полной мере использовать все инструменты, доступные в рамках КУН, для достижения своей цели - внедрения принципов и стандартов НАТО
Помимо этого, лидеры НАТО призвали Украину проводить дальнейшие "широкомасштабные, устойчивые и невозвратные реформы". Они касаются сектора безопасности и обороны. Также было упомянуто "уважение меньшинств". Это требование выдвинула Венгрия.
Ранее мы сообщали, что Зеленский назвал требования МВФ к Украине несправедливыми.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!