ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

С новой историей и без российских писателей: в Украине изменили школьную программу

Общество 17:25 - 17 августа 2022

Нововведения коснулись уроков истории, зарубежной литературы, правоведения и еще пять предметов

Школьники

В Украине ввели нововведения в школьную программу для учеников 5-11 классов/Фото: pixabay

В Украине Министерство образования и науки Украины обновило обучающую программу для школьников на 2022-2023 годы. Нововведения коснулись уроков истории, зарубежной литературы, правоведения и еще пять предметов.

Детали

В ведомстве отметили:

Просмотр и обновление содержания учебных программ общего среднего образования – это ответ на вызовы, возникшие в связи с полномасштабной вооруженной агрессией российской федерации против Украины

Для учеников 5-11 классов обновят программу по 8 предметам: история Украины и всемирная, защита Украины, гражданское образование, основы здоровья, правоведение, география и зарубежная литература.

На уроках истории увеличат время на рассмотрение украинских движений сопротивления XX века, а также будут рассказывать о российско-украинской войне с объяснением понятий "русский мир", "рашизм", "политика русского", "коллаборационизм".

На защите Украины будут говорить об украинских военных и принципах ведения боевых действий в современных условиях.

В учебный курс по основам здоровья добавили:

  • как действовать при обстрелах и бомбардировках;
  • какие бывают сигналы тревоги;
  • как обращаться с взрывоопасными и незнакомыми предметами;
  • как обустроить надежное укрытие;
  • как оказать первую помощь и бороться с паникой.

Теперь на уроках географии школьники ознакомятся с Республикой Кореи, ведь раньше ее отдельно не выделяли.

Содержание программы по основам правоведения, гражданского образования расширили изучением вопросов, связанных с правами человека, с российско-украинской войной и дополнили информацией о международном гуманитарном праве.

Из программы зарубежной литературы убрали большинство белорусских и российских писателей. Их заменят произведениями А. Генри, Йозефа Рота, Жана де Лафонтена, Анны Гавальды, Ульфа Старка, Джона Бойна, Э. Шмитта, Александра Гранаха. В программе оставили тексты Булгакова, Гоголя, Кузнецова и Ильфа и Петрова.

Ранее мы сообщали, что большинство родителей выбирают очное образование в школах. В Минобразования отметили, что в каком формате будут обучаться школьники в новом учебном году будет зависеть от мнения родителей.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей