Назначений у этой штуки множество: компания Dreadnort Boats представила POD
Производитель называет свое творение многофункциональной портативной структурой, но больше это похоже на сочетание маленького дирижабля и Tesla Cybertruck

Новозеландская компания представила многофункциональную структуру POD/Фото: Dreadnort Boats
Новозеландская компания Dreadnort Boats, наиболее известная своими плавсредствами, представила многофункциональную портативную структуру под названием POD. Эта штука имеет множество применений, но ближайшая ее функциональность соответствует мобильному домику.
Детали
Дизайнеры этой многофункциональной портативной структуры, вероятно, вдохновились пикапом Tesla Cybertruck. Название POD является аббревиатурой от "Point Of Difference", что переводится как "відмінна риса".
Концепция POD берет начало с тематического исследования 2011 года, в котором дизайнерам было поручено разработать укрытие от цунами, которое могло бы служить лодкой или трейлером. Но зачем нужно убежище, которое просто стоит и ничего не делает между чрезвычайными ситуациями? Поэтому разработчики POD, как мы видим по большим окнам, решили отказаться от идеи укрытия от цунами. Вместо этого эта штука может служить:
- портативным офисом;
- слипаутом (небольшое здание в саду или крытая наружная часть дома, которая используется для сна);
- кабинкой для глемпинга;
- домом-лодкой;
- продовольственным киоском;
- гуманитарным убежищем/убежищем после стихийных бедствий;
- также возможен любой индивидуальный дизайн в соответствии с требованиями клиента.

Разработанный как портативный офис, нынешний прототип изготовлен из 5-мм морского алюминия вместе с 6-мм закаленным стеклом. Он имеет размеры 5,1 x 2,5 x 2,5 метра, площадь 9,4 кв. м., максимальную внутреннюю высоту 201,5 см и весит чуть более 1 тонны.
Dreadnort утверждает, что V-образные зоны для сидения прототипа могут вместить до 12 взрослых, а также зоны для хранения вещей под сиденьями и два раскладных столика, на которые можно установить подушки и использовать их как кровати. Все это можно передвигать с места на место на лодочном трейлере, а на крыше есть специальные ушки, которые позволяют поднимать его краном или вертолетом.

После установки основной корпус POD находится на высоте до 10 см над землей на четырех ножках с регулируемой высотой. Пользователи могут заходить и выходить через двухкомпонентную дверь в виде крыла чайки, имеющей ряд откидных ступеней.

И хотя убежище, безусловно, можно подключить к местной электрической сети, оно оснащено двумя 150-ваттными солнечными панелями, заряжающими батарею глубокого цикла емкостью 200 Ач. 350-ваттный инвертор можно использовать для питания ноутбука или телевизора, тогда как две 12-вольтовые розетки постоянного тока можно использовать для таких приборов, как небольшой холодильник. Также здесь есть два разъема USB для зарядки электронных устройств.

Прототип дополнительно оснащен тремя световыми схемами, включающими верхнее внутреннее освещение, внутреннее декоративное освещение на уровне ног и наружное освещение над входом.
В зависимости от настроек и удобств цена полностью готовых устройств начинается от 98 000 новозеландских долларов (примерно 61 243 доллара США).

Ранее мы сообщали, что исследователи представили "космический" кирпич из картофеля, из которого предлагают строить дома для астронавтов на Луне и Марсе.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!