ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Главное в Украине и мире: доверие украинцев, теракт в Сиднее и спор в ЕС

Украина

72% украинцев готовы к миру с заморозкой фронта и гарантиями безопасности, но 75% против мира без гарантий

Главы МИД Польши и Венгрии поссорились из-за заявления Виктора Орбана

Главы МИД Польши и Венгрии поссорились из-за заявления Виктора Орбана

Редакция Meta.ua подготовила для вас утренний дайджест новостей из Украины и мира за 15 декабря 2025 года. За сутки украинские силы обороны ликвидировали 980 оккупантов и уничтожили 207 единиц техники, больше всего боестолкновений зафиксировано на покровском направлении. Противовоздушная оборона сбила 133 российских БПЛА. Из-за обстрелов в Днепропетровской области обесточена железнодорожная контактная сеть, поезда задерживаются до 6 часов, резервные тепловозы постепенно восстанавливают движение.

Доверие украинцев к США и НАТО существенно снизилось, к ЕС и президенту Зеленскому остается стабильным. Только 9% поддерживают проведение выборов во время войны. 72% украинцев готовы к миру с заморозкой фронта и гарантиями безопасности, 75% против мира без гарантий.

Количество жертв теракта в Сиднее возросло до 16 человек, среди погибших 10-летняя девочка. Главы МИД Польши и Венгрии поспорили из-за заявления Виктора Орбана о заморозке российских активов. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) планирует допустить российских игроков к турнирам с национальной символикой.

УКРАИНА

За сутки силы обороны уничтожили 980 оккупантов, 2 танка, 10 бронемашин, 64 артсистемы, 653 БПЛА и 207 единиц авто и спецтехники, сообщил Генштаб ВСУ.

Общие потери РФ с начала вторжения составляют около 1,19 млн человек. Данные уточняются.

За сутки на фронте зафиксировано 148 боестолкновений, самые интенсивные атаки — на покровском направлении, сообщил Генштаб ВСУ.

Враг нанес 42 авиаудара, применил более 4 тыс. дронов-камикадзе и совершил 3,7 тыс. обстрелов.

В ночь на 15 декабря РФ атаковала Украину 153 ударными БПЛА. Силы ПВО уничтожили или подавили 133 дрона на севере, юге и востоке страны, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Зафиксировано 17 попаданий, атака продолжается.

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области обесточена железнодорожная контактная сеть, что вызвало задержки поездов, сообщила «Укрзализныця».

Выведены резервные тепловозы, движение постепенно восстанавливают, однако задержки дальнего и пригородного сообщения достигают 3–6 часов.

61% украинцев доверяют президенту Владимиру Зеленскому, не доверяют — 32%, свидетельствует опрос КМИС.

Только 9% граждан поддерживают проведение выборов во время войны, большинство считает их возможными только после окончания боевых действий. Доверие к ЕС остается стабильным, в то время как показатели доверия к США и НАТО значительно снизились.

72% украинцев готовы поддержать мир с заморозкой фронта и гарантиями безопасности, 14% против. В то же время 75% отвергают мирный план без гарантий безопасности.

Лишь четверть населения ожидает окончания войны до середины 2026 года, а большинство готово терпеть войну столько, сколько потребуется.

МИР

Количество жертв теракта во время празднования Хануки в Сиднее выросло до 16 человек, среди погибших — 10-летний ребенок, сообщает Sky News.

Еще 40 человек находятся в больницах, пятеро из них — в критическом состоянии. Один из нападавших погиб, другой ранен и находится под охраной.

Главы МИД Польши и Венгрии обменялись резкими заявлениями после критики Виктором Орбаном решения о бессрочной заморозке российских активов.

Радослав Сикорский обвинил венгерского премьера в пророссийской позиции, на что Петер Сийярто ответил, что Будапешт не позволит втянуть себя в «войну Европы с РФ».

Генассамблея ФИДЕ проголосовала за допуск российских и белорусских шахматистов к международным турнирам, в том числе с национальной символикой на юношеских соревнованиях.

Решение поддержал 61 делегат, однако его реализацию временно отложили для юридических консультаций. Украина призвала ФИДЕ не отменять ограничения из-за продолжающейся агрессии РФ.

Источник: meta.ua

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей