Ночная атака на порт РФ, рейды США в Иране и похищение 12 тонн KitKat: главное к утру 29 марта
Что произошло на фронте и в мире за последние сутки
Потери окупантов на 29 марта 2026 года. Фото: Генштаб ВСУ
Сегодняшнее утро начинаем с самых важных новостей с фронта и из мира. В частности, мы собрали информацию о потерях россиян среди личного состава и техники, плане США по проведению наземной операции в Иране, ударах украинских БПЛА по порту Усть-Луга в РФ и похищении уникальной коллекции батончиков KitKat.
Ориентировочные потери противника на 29 марта 2026 года
В течение прошедших суток у врага фиксируются потери личного состава и техники. В частности, наши бойцы отправили на тот свет еще 1360 россиян. Также они провели успешные операции и уничтожили 8 танков, 16 боевых бронированных машин, 65 артиллерийских систем. Было сожжено 181 единица автомобильной техники и автоцистерн, 5 единиц спецтехники.
За прошедшие сутки авиация Сил обороны поразила восемь районов сосредоточения живой силы и техники противника.
США и наземная операция в Иране
США готовятся к проведению наземной операции в Иране, которая займет несколько недель. Тысячи американских солдат и морских пехотинцев прибывают на Ближний Восток.
В The Washington Post предполагают, если Дональд Трамп захочет эскалировать конфликт, это может стать новым, гораздо более опасным этапом войны. В то же время другие источники заверяют, что наземные операции нельзя считать полномасштабным вторжением. Это будет серия рейдов, которые проведут бойцы сил специальных операций и обычных пехотных подразделений. Однако эта миссия подвергнет американских военных опасности из-за применения Ираном беспилотников и ракет, наземного огня и самодельных взрывных устройств.
Пентагон планирует отправить как минимум десять тысяч дополнительных военнослужащих США на Ближний Восток в ближайшие дни на фоне продолжающейся войны с Ираном. Ранее в США рассматривали разработку другого плана, который называли "финальным ударом" по Ирану: сухопутные силы + масштабная кампания бомбардировок. Пока что Трамп не принял решения относительно реализации ни одного из этих сценариев, но он готов к применению в случае отсутствия ощутимого результата по переговорам с Ираном.
Также добавим, что Украина направила примерно 40–50 военных специалистов в каждую из стран Ближнего Востока.
Атака БПЛА на порт в РФ
Сегодня ночью украинские беспилотники ударили по Ленинградской области. В частности, сообщается о поражении в порту Усть-Луга. В Минобороны РФ заявили о сбитии 31 дрона. В Смоленске также были слышны взрывы. Губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что такие визиты наблюдаются пятую ночь подряд. По предварительным данным, там возник пожар, пострадавших якобы нет.
Напомним, в прошлом году украинские защитники уже поражали порт Усть-Луга, тогда он приостановил свою работу и только недавно возобновил деятельность. Порт Приморск также является целью, поскольку именно через эти два порта львиная доля экспортной российской нефти загружается на суда теневого флота РФ. Вот доказательства: порт Приморск до атаки был способен экспортировать более 1 млн баррелей сырой нефти в сутки, а Усть-Луга — 700 тысяч баррелей нефти в сутки. В 2025 году Россия экспортировала через Усть-Лугу около 32,9 млн тонн нефтепродуктов, а через Приморск — 16,8 млн тонн.
В Европе украли фуру с 12 т батончиков KitKat
В компании Nestlé сообщили о инциденте, который произошел по дороге из Италии в Польшу. Неизвестные похитили фуру с 413 793 батончиками нового ассортимента KitKat. Сейчас, где находится грузовик, пока неясно. Также не сообщается, в каком именно городе произошел этот курьезный случай.
В KitKat предупредили: похищенная партия имеет уникальный кодовый номер партии, по которому можно идентифицировать товар. Поэтому, если кто-то отсканирует эти номера, система предоставит инструкцию, как связаться с компанией.
Сами производители сладостей прокомментировали ситуацию с иронией:
Мы, конечно, ценим отличный вкус воров, но факт остается фактом – кражи грузов становятся серьезной проблемой для бизнеса любого масштаба
Уточним, речь идет именно о новой линейке батончиков, которая посвящена "Формуле-1". Она появилась после того, как в 2025 году KitKat стал официальным партнером F1. Батончики изготовлены в виде гоночных болидов.

Мы также рассказывали о: сомнениях НБУ относительно компетентности главы "Укрпочты" Смилянского, стрельбе в Одессе, создании Пантеона для перезахоронения украинцев, дефиците дизельного топлива в Украине и разгроме на олeнкcандровском направлении.
Читайте также другие новости:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!