Ночной удар по Одессе, "хлопки" на заводах РФ и амбициозные морские планы Трампа
Почему Трамп хочет переименовать главный нефтяной путь планеты
28 марта россияне атаковали Одессу: последствия удара. Фото: ГСЧС
Сегодня утро начинаем с таких новостей: украинские бойцы уничтожили еще более тысячи террористов и десятки единиц их техники; враг ударил по Одессе, в частности по роддому; Дональд Трамп желает назвать Ормузский пролив в свою честь; дроны защитников поразили важные объекты в РФ.
Потери оккупантов на 28 марта 2026 года
По состоянию на утро 28 марта известно о ликвидации еще 1300 россиян. Также украинские бойцы разгромили 4 танка противника, 10 боевых бронированных машин, 73 артиллерийские системы и 7 РСЗО. Кроме этого, за прошедшие сутки было сожжено 227 единиц автомобильной техники и 5 спецмашин.
За минувшие сутки авиация Сил обороны поразила три района сосредоточения личного состава оккупантов.
Россияне ночью ударили по Одессе
Российские террористы нанесли удары по Одессе ударными БПЛА. Об этом сообщил глава ОВА Сергей Лысак.
В результате были повреждены инфраструктура и жилые дома. В Приморском районе также зафиксированы повреждения трех образовательных учреждений, а в Хаджибейском — попадание в многоэтажку.
Оккупанты также ударили по родильному дому. К счастью, персонал и пациентки находились в укрытии. Известно о частичном разрушении между четвертым и пятым этажами многоэтажки. Взрывной волной повреждены окна домов в разных частях района.
На данный момент есть информация об 1 погибшем и 11 пострадавших, среди них ребенок. Им оказывается вся необходимая помощь.
Фиксируются повреждения на территории телецентра, повреждены объекты критической инфраструктуры.
Президент США готовит грандиозное переименование
Глава США Дональд Трамп заявил о планах взять под контроль и переименовать ключевой морской путь. Речь идет об Ормузском проливе. Он хочет назвать его в свою честь. О своих амбициозных планах он рассказал на пресс-конференции в Майами.
На форуме саудовских инвесторов Трамп заявил, что на повестке дня — контроль и возможность переименования пролива.
Они должны разблокировать пролив Трампа — то есть Ормузский, — сказал он, добавив: — Извините, какая досада... Такая ужасная ошибка. Фейковые новости скажут: он оговорился — случайно сказал. Нет, со мной не бывает случайностей, не так уж много
В США прокомментировали новость следующим образом: если задача в регионе будет успешно выполнена, то Трамп действительно переименует пролив в свою честь.
Украинские дроны посетили российский завод
Украинские дроны атаковали одного из крупнейших производителей фосфорных удобрений, аммиачной селитры, которую используют для взрывчатых веществ, АО “Апатит”. В Череповце РФ, что в Вологодской области, вспыхнул пожар в результате визита БПЛА. Местные жители делятся в соцсетях последствиями.
Кроме этого, фиксируются точные попадания по НПЗ в Ярославле.
Еще в пабликах сообщают, что этой ночью в Выборге также был пожар в районе порта Высоцк.
Ранее мы сообщали о обыске в доме бывшего ректора Киевского университета культуры Михаила Поплавского. Его подозревают в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах. По схеме государство перечислило около 760 млн грн.
Читайте другие важные новости:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!