ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Обещание "неизбежных приговоров", удары по энергетике, цифры под Покровском: главные новости утра

Украина

Ознакомьтесь со всеми ключевыми событиями, определившими это утро

Обещание "неизбежных приговоров", удары по энергетике, цифры под Покровском: главные новости утра

Главные новости по состоянию на утро 11 ноября 2025 года/Фото: коллаж Мeta.ua

Вторник, 11 ноября, начинается с новостей, которые снова подчеркивают напряженность и динамику событий на линии фронта и за ее пределами.

Это утро приносит обновленную информацию о ожесточенной борьбе на передовой, где украинские защитники продолжают наносить значительные потери врагу, несмотря на его давление. В центре внимания — как обновленные данные о живой силе и технике противника, так и важные заявления относительно расстановки сил на критических направлениях, которые дают новое понимание оперативной ситуации.

Потери РФ и ситуация на фронте

За прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1 020 человек. Также украинские воины уничтожили боевую бронированную машину, 17 артиллерийских систем, реактивную систему залпового огня, 217 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня и 79 единиц автомобильной техники оккупантов.

Фото: Генштаб ВСУ

В течение минувших суток зафиксировано 170 боевых столкновений. Вчера противник нанес один ракетный и 36 авиационных ударов, применил три ракеты, сбросил 77 управляемых авиабомб. Кроме этого, осуществил 4 231 обстрел, в том числе 98 — из реактивных систем залпового огня, и задействовал для поражения 4 286 дронов-камикадзе. Ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили три района сосредоточения личного состава противника.

Фото: Генштаб ВСУ

В Одесской области ночью был налет на объект энергетики

Этой ночью Россия массированно атаковала Одесскую область БПЛА, пострадал 1 человек. Спасатели ликвидировали пожары, возникшие на объектах энергетической инфраструктуры в результате атаки.

Дроны атаковали НПЗ в Саратове

В ночь на вторник, 11 ноября, беспилотники атаковали Саратовский нефтеперерабатывающий завод. После атаки в районе НПЗ вспыхнул пожар. Снятые местными жителями фото и видео атаки появились в соцсетях. В частности, на видео зафиксированы момент попадания, пожар и зарево на ночном небе, которое видно на большом расстоянии.

Кроме поражения Саратовского НПЗ ночью фиксировались пролеты наших БПЛА и работа российской ПВО над территорией Крыма и рядом регионов РФ. В целом Минобороны России отчиталось о 37 "сбитых" БПЛА. О том, какими объектами кроме НПЗ сбивали — не уточняется.

Фото: соцсети

Сырский назвал новую цифру сил РФ под Покровском

Россияне пытаются прорвать оборону Покровска, и для этого перебросили в направлении города 150 тысяч военнослужащих. Также в планах оккупантов — окружение города и перерезание путей снабжения. Об этом в понедельник, 10 ноября, заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью New York Post.

Сырский сказал:

Цель России — окружить Покровск и соседние города с севера, юга и востока, перекрыть пути снабжения в своей последней попытке захватить всю Донецкую область. Это действительно сложная задача (сохранить Покровск под контролем Украины. — ред.). Продолжаются постоянные бои и перестрелки. Противник постоянно осуществляет быстрые маневры

Он опроверг сообщения российских СМИ о якобы полном контроле над Покровском. Украинские войска после сентябрьского контрнаступления нанесли врагу около 13 тысяч потерь и освободили более 256 кв. км территорий.

Зеленский обобщенно отреагировал на коррупцию в энергетике: приговоры должны быть

Президент Зеленский в вечернем обращении заявил, что поддерживает расследование НАБУ и САП по коррупции в энергетике, где фигурирует и его соратник, однако не назвал никаких имен.

Он заявил:

Любые результативные действия против коррупции крайне необходимы, неизбежность наказания необходима, Энергоатом сейчас обеспечивает Украине наибольшую долю энергогенерации. Чистота в компании — это приоритет. Энергетика, каждая отрасль, каждый, кто строил схемы, должен получить четкий процессуальный ответ, приговоры должны быть, и чиновники должны работать вместе с НАБУ, вместе с правоохранительными органами и так работать, как это нужно для результата

Свириденко ожидает "результатов процессуальных действий" в расследовании махинаций в энергетике

Премьер-министр Юлия Свириденко заявила, что правительство ожидает "результатов процессуальных действий" по ситуации с Энергоатомом. В заявлении говорится:

Ожидаем результатов процессуальных действий по ситуации с Энергоатомом и незамедлительного информирования правительства. Противодействие коррупции — один из ключевых приоритетов Правительства. За любые правонарушения должны быть приговоры и неизбежность наказания

Она добавила, что Кабинет министров готов содействовать расследованию Национальному антикоррупционному бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Краматорск массированно атаковали БПЛА: есть жертва

Вечером в понедельник, 10 ноября, Краматорск оказался под массированной атакой российских ударных беспилотников. Сообщается, что за менее чем полчаса прозвучало как минимум семь взрывов. Враг целил по гражданской инфраструктуре. Повреждены учебное заведение и жилые дома. В результате обстрела погиб один человек — мужчина 1961 года рождения.

Еще новости по теме, которые могут заинтересовать:

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей