Патрульные и неравнодушный свидетель спасли 11-летнего ребенка (ВИДЕО)
Патрульные Киева и волонтеры угостили горожан горячими обедами
В пунктах несокрушимости ГСЧС, которые функционируют в области, психологи оказывают постоянную поддержку населению
Патрульная полиция Украины предупреждает о критической опасности пребывания на водоемах в зимний период. Случай, который едва не стал трагическим, произошел недавно в Сумах.
11-летний мальчик провалился под лед. Неравнодушный свидетель мгновенно среагировал и вытащил ребенка из ледяной воды. Патрульные, прибывшие на вызов, завернули мальчика в служебную куртку и на руках доставили к карете скорой помощи. Ребенка госпитализировали, о происшествии сообщили родным.
Важное предупреждение для родителей и граждан. Патрульные подчеркивают, что игры на льду крайне опасны, поскольку лед может быть обманчиво тонким и не выдержать даже веса ребенка.
Полиция призывает:
- Проведите беседу: Расскажите детям об опасности прогулок по замерзшим водоемам.
- Будьте бдительны: Не оставляйте детей без присмотра рядом с реками и озерами.
- Благодарим за неравнодушие: Большая благодарность гражданину, который спас жизнь, и инспекторам за оперативные действия.
В сюжете марафона «Единые новости» о правилах безопасности на воде зимой рассказал представитель Департамента гражданской защиты и превентивной деятельности ГСЧС Украины Владислав Багнюк. Он подчеркнул, что с потеплением риски на замерзших водоемах только возрастают.
По прогнозам синоптиков, с понедельника морозы начнут отступать, из-за чего лед на реках и озерах станет еще более коварным. Спасатели предупреждают: каждый шаг по замерзшей воде может стоить жизни.
Статистика уже тревожная. С начала 2026 года на водоемах погибли 13 человек, среди них — один ребенок, что втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время спасателям удалось спасти 10 человек, в том числе троих детей.
В ГСЧС подчеркивают, что лед и дальше будет тоньшать, а опасность только возрастать. Украинцев призывают не выходить на замерзшие водоемы и строго соблюдать правила безопасности, чтобы избежать трагедий.
В Киеве патрульная полиция Украины совместно с волонтерами присоединилась к благотворительной акции «Обед без бед», в ходе которой горожанам раздали горячие обеды. Особое внимание уделили людям пожилого возраста, для которых в холодное время года поддержка имеет особое значение.
Патрульные не только передали теплую еду, но и пообщались с людьми, подарив им внимание, поддержку и доброе слово. В полиции отмечают, что в сложных условиях чрезвычайно важно, чтобы рядом был кто-то, кто может согреть не только физически, но и морально.
Участие в таких инициативах, по словам патрульных, еще раз доказывает: делать добро — действительно несложно.
Психологи ГСЧС посещают и мобильные домики — помогают людям справиться с тревожностью, страхом, эмоциональным истощением, которые накапливаются в условиях длительного стресса и неопределенности.
Редакция meta.ua ранее сообщала, что городской голова призвал киевлян быть готовыми к возможным трудностям, сформировав дома запас питьевой воды, еды и медикаментов. Жителям, которые имеют доступ к загородным домам с автономным отоплением и энергоснабжением, настоятельно рекомендуют рассмотреть вариант временного переезда.
Еще новости по теме, которые могут заинтересовать:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!