Победа в Покровске, ракетный сигнал США, контрабанда БпЛА: главные новости 5 октября
Будьте в курсе самых важных новостей этого дня
Главные новости по состоянию на вечер 5 октября 2025 года/Фото: коллаж Мeta.ua
Этот вечер принес ряд важных сообщений, охватывающих как внутренний фронт борьбы за энергетическую устойчивость и безопасность, так и международную дипломатию и глобальные вызовы.
В центре внимания: графики стабилизационных отключений, которые ожидают украинцев уже 6 ноября, и успешная работа спецслужб против контрабандистов. Кроме того, дипломатический блок отметился важным разговором Президента Зеленского, а военные отчитались об успешной зачистке и установлении украинского флага на ключевых административных объектах.
Графики отключений на 6 ноября
В Украине в четверг, 6 ноября, продолжат действовать графики почасовых отключений света. Меры по ограничению потребления будут действовать с 08:00 до 22:00. Графики почасовых отключений света в объеме от 0,5 до 2 очередей будут действовать с 08:00 до 22:00. В этот же период будут действовать графики ограничения мощности для промышленных потребителей.
Во Львовской области разоблачили контрабандистов-дроноводов
Во Львовской области пограничники разоблачили отца и сына, которые пытались переправить в Польшу почти 3 тысячи пачек сигарет с помощью беспилотников. В ГПСУ сообщили:
Оперативники 7-го пограничного Карпатского отряда совместно с сотрудниками отдела внутренней и собственной безопасности по 7-му пограничному отряду Главного отдела обеспечения внутренней и собственной безопасности Запад ГПСУ пресекли попытку создания канала переправки табачных изделий в Польшу
Вблизи города Мостиска, за 7 километров от государственной границы, правоохранители обнаружили двух местных жителей — отца и сына, которые пытались отправить за границу 2 850 пачек сигарет без акцизных марок.
Зеленский провёл важный разговор с Вучичем
Президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с президентом Сербии Александром Вучичем. Он сказал:
Предметно обсудили европейскую интеграцию наших стран. Есть вопросы, в которых мы можем помочь друг другу. Также говорили о возможностях для сотрудничества в сфере региональной безопасности. Наши страны одинаково в этом заинтересованы, будем работать
По его словам, обсуждалась международная повестка дня на ближайшее время.
В Черниговской области из-за вражеского удара обесточены несколько громад
В результате удара российского беспилотника по Черниговскому району произошло попадание в объект инфраструктуры, в районе обесточены несколько громад, сообщили в среду в районной государственной администрации.
В сообщении РГА говорится:
Черниговский район снова под атакой врага! Зафиксировано попадание вражеского БПЛА в объект гражданской инфраструктуры в одной из громад района. В нескольких громадах отсутствует электроснабжение. Как только позволит ситуация с безопасностью, соответствующие службы начнут восстановительные работы
Бойцы полка "Скала" зачистили горсовет в Покровске и установили там украинский флаг
Бойцы 425-го отдельного штурмового полка "Скала" зачистили от российских оккупантов здание городского совета в Покровске Донецкой области и установили на нем флаг Украины.
Военные рассказали, что в операции были задействованы 210-й и 1-й штурмовые батальоны, выполняли её поэтапно. На операцию выезжали две штурмовые группы ночью, несмотря на повреждение машины, они зашли в город. По дороге к зданию нейтрализовали противника.
ЕС обновляет климатический вклад с дополнительной целью на 2035 год
Европейский Союз подал в Рамочную конвенцию ООН по изменению климата обновленный национально-определенный вклад (НОВ) накануне конференции COP30.
Министр климата, энергетики и коммунальных услуг Дании Ларс Аагаард сказал:
С принятием национально-определенного вклада ЕС мы посылаем четкий сигнал накануне COP30 о том, что остаёмся полностью привержены целям Парижского соглашения. Это позволяет нам настаивать на большем глобальном действии по изменению климата, когда мы встретимся с остальным миром на COP30
Обновлённый вклад подтверждает обязательство ЕС сократить чистые выбросы парниковых газов на 55% к 2030 году. Также в документе зафиксирована цель на 2040 год — минус 90% от уровня 1990 года. ЕС определил и ориентировочный диапазон сокращения на 2035 год — от 66,25% до 72,5%.
Международный реестр убытков RD4U дополнен категорией по утрате жилья или места проживания
Международный реестр убытков RD4U открыл категорию заявлений по утрате жилья или места проживания, сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, лидер партии "Слуга народа" Елена Шуляк. Она сообщила:
Теперь украинцы, которые потеряли жильё из-за войны, могут подать заявление в реестр по категории A3.3 "Потеря жилья или места проживания". Речь идет не только о разрушенных домах или квартирах. Это также ситуации, когда человек потерял возможность жить в своем доме из-за оккупации, обстрелов или вынужденного выезда
Подать заявление могут владельцы, арендаторы, а также те, кто проживал в жилье родственников или знакомых.
США осуществили тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты без ядерного заряда
5 ноября Командование глобальных ударов Военно-воздушных сил США провело испытательный запуск невооружённой межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с космической базы Ванденберг в Калифорнии.
Как сообщается, это испытание, обозначенное GT 254, было направлено на оценку текущей надёжности, боевой готовности и точности системы МБР. Команда лётчиков эскадрильи стратегических операций, используя бортовую систему управления запуском (ALCS) с борта самолёта E-6B Mercury ВМС США, осуществила запуск, проверив эффективность и постоянную доступность ALCS, резервной системы управления и контроля для сил МБР.
Ещё новости по теме, которые могут заинтересовать:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!