ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

«Проверка на связь с РФ»: в Дарницком районе мошенник забрал у женщины все сбережения

Украина

Столичная пенсионерка отдала более 1,4 млн грн псевдосотруднику СБУ на «проверку»

«Проверка на связь с РФ»: в Дарницком районе мошенник забрал у женщины все сбережения

«Проверка на связь с РФ»: в Дарницком районе мошенник забрал у женщины все сбережения

31-летний киевлянин забрал все сбережения 74-летней женщины, якобы с целью проверки их на связь со страной-агрессором. За такое мошенничество злоумышленнику грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Детали

Злоумышленнику сообщили о подозрении.

В полиции сообщили, что в Дарницкое управление полиции обратилась 74-летняя киевлянка и рассказала, что несколько дней назад неизвестный мужчина забрал все ее деньги.

В частности, на мобильный телефон женщины позвонил неизвестный, который представился сотрудником спецслужбы. Мошенник убедил киевлянку, что ее номер якобы отображается на территории страны-агрессора, поэтому все средства, которые хранятся у нее дома, нужно «проверить» на причастность к незаконной деятельности.

В результате пенсионерка согласилась на условия мошенника и передала мужчине, который прибыл на заранее согласованную встречу, все свои сбережения – более 21 000 долларов, почти 5 000 евро и около 285 000 гривен.

Оперативники установили и разыскали так называемого «курьера». Им оказался 31-летний местный житель, который не имеет никакого отношения к правоохранительным органам.

В настоящее время мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 27, ч. 5 ст. 190 – пособничество в завладении чужим имуществом путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, в особо крупных размерах. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщали, что под процессуальным руководством Гайсинской окружной прокуратуры сообщено о подозрении жителю Винницкой области в совершении особо тяжкого преступления в отношении малолетнего ребенка (ч. 4 ст. 152 УК Украины). По данным следствия, событие произошло в августе 2025 года в Гайсинском районе. Подозреваемый воспользовался беззащитным состоянием 13-летней падчерицы, пока ее мать находилась в больнице в связи с родами.

Вас может заинтересовать:

Источник: Полиция Киева

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей