Пункты мирного плана, атака на Москву, жёсткий тон Трампа: главные события утра четверга
Будьте в курсе главных событий, которые определяют вектор развития ситуации сегодня
Главные новости по состоянию на вечер 11 декабря 2025 года/Фото: коллаж Мeta.ua
В четверг, 11 декабря, наша подборка новостей фокусируется на динамичном развитии событий, формирующих текущий военный, дипломатический и безопасностный ландшафт. Этот выпуск охватывает свежую информацию, поступившую в течение ночи и ранних часов, от оперативных сводок с поля боя и новых оценок от аналитических центров до ключевых международных инициатив.
Ночью по России прошла массовая атака БПЛА
Минобороны РФ заявляет о сбитии 287 дронов. Часть из них — более 30 — летела на Москву. В московских аэропортах было задержано более 200 авиарейсов.
В российских регионах прилёты были в Великом Новгороде, где был атакован завод минеральных удобрений. Аналогичное предприятие стало целью атаки в Смоленской области (город Дорогобуж).
Также пострадали жилые дома в Воронежской и Брянской областях. Над последней было сбито более сотни беспилотников.
СМИ раскрыли содержание 20-пунктного мирного плана США
Сокращённый мирный план из 20 пунктов входит в пакет из трёх документов, которые стороны активно обсуждают. В частности, план из 20 пунктов предусматривает:
- предоставление Украине гарантий безопасности в формате статьи 5 НАТО о взаимной обороне членов альянса;
- членство Украины в Европейском союзе до 2027 года;
- проведение выборов в Украине — этот вопрос поднимали как президент Дональд Трамп, так и Кремль;
- официальное признание США оккупированных Россией территорий, что может означать изменение устоявшейся политики Вашингтона в отношении территориальной целостности Украины;
- ограничение численности украинской армии до 800 тысяч человек (в предыдущем плане из 28 пунктов предлагалось численность в 600 тысяч).
В то же время в проекте не содержится формулировки о запрете Украине когда-либо присоединяться к НАТО, однако также не предусматривается ни одного упоминания о потенциальном членстве страны в этом альянсе.
Враг атаковал Одесскую область
В результате попаданий РФ по Одесской области возникли пожары на объектах энергетической инфраструктуры, которые на данный момент ликвидированы. Также повреждены 2 частных жилых дома и административное здание. К счастью, погибших и пострадавших нет. К ликвидации пожара был привлечён пожарный поезд от "Укрзализныци".
Потери РФ и ситуация на фронте
За прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1460 человек. Также украинские воины уничтожили семь боевых бронированных машин, 23 артиллерийские системы, реактивную систему залпового огня, 82 беспилотных летательных аппарата оперативно-тактического уровня, 157 единиц автомобильной и три единицы специальной техники оккупантов.

Всего за минувшие сутки зафиксировано 234 боевых столкновения. Вчера противник нанёс 38 авиационных ударов, сбросил 94 управляемые авиабомбы. Кроме того, осуществил 3607 обстрелов, в том числе 130 — из реактивных систем залпового огня, и задействовал для поражения 3622 дрона-камикадзе.

Через сколько РФ может захватить Донбасс: оценка ISW
С начала текущего года территориальные достижения России составляют менее одного процента площади Украины. Если наступательные действия сохранят нынешнюю динамику, России потребуется несколько лет только на захват Донецкой области, не говоря уже о других территориях.
Эксперты ISW отмечают, что с начала 2025 года Россия захватила 4669 кв. км., что составляет всего 0,77% территории Украины. При этом эти достижения сопровождались чрезмерными потерями — более 390 тысяч убитых и раненых, то есть более 80 человек на каждый квадратный километр.
В жёстких тонах: Трамп охарактеризовал разговор с европейскими лидерами
Президент США Дональд Трамп охарактеризовал свой разговор с лидерами Германии, Франции и Великобритании как непростой. Во время обсуждения темы Украины беседа приобрела довольно напряжённый характер. Глава Белого дома отметил:
Мы говорили с лидерами Франции, Германии и Великобритании — все они очень хорошие лидеры, мои очень хорошие друзья, и мы обсуждали Украину в довольно жёстких тонах. Посмотрим, что выйдет
Президент США также отметил, что во время диалога возникли "небольшие споры относительно определённых лиц", но в целом собеседники предлагали встречу в Европе в эти выходные.
Бельгия предлагает ЕС создать дополнительный финансовый резерв для защиты от Кремля
Бельгия требует от Евросоюза создать дополнительный финансовый резерв для защиты от возможных угроз со стороны России по кредиту на сумму 210 млрд евро для Украины. Основываясь на соответствующих документах, Politico сообщает:
По плану, 185 млрд евро должны поступить из замороженных государственных активов России, которые хранятся в финансовом депозитарии Euroclear в Брюсселе, ещё 25 млрд евро — из других замороженных российских активов на частных банковских счетах в странах ЕС, преимущественно во Франции
Оборонный бюджет США предусматривает Украине $400 млн
Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о выделении средств на национальную оборону в 2026 финансовом году, предусмотрев военный бюджет в размере 900 миллиардов долларов, из которых 400 миллионов долларов направлено на поддержку Украины.
Законопроект поддержали 312 конгрессменов, 112 высказались против. Однако документ ещё должен пройти рассмотрение в Сенате. Ожидается, что верхняя палата Конгресса проведёт голосование на следующей неделе.
В Прилуках произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие, в котором служебный автомобиль полиции сбил женщину с ребёнком. Полиция Черниговской области подтвердила факт инцидента. В Национальной полиции Украины немедленно начато служебное расследование для установления всех обстоятельств трагедии.
Ещё новости по теме, которые могут быть интересны:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!