ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Итоги посевной 2022: в Украине засеяли 84% сельскохозяйственных земель

Экономика 19:35 - 17 июня 2022

Украина в ходе посевной 2022 года засеяла 14,16 млн га земель

В Украине подвели итоги посевной в условиях войны/Фото: Getty Images

В Украине подвели итоги посевной в условиях войны/Фото: Getty Images

Несмотря на проблемы из-за боевых действий, в Украине удалось засеять 14,16 млн га земель. Это составило 83,7% от показателей прошлого года.

Детали

В пятницу, 17 июня, Министерство аграрной политики подвело итоги посевной компании за 2022 год. Украина засеяла 14,16 млн га земель - это 83,7% от показателей прошлого года (16,92 млн га).

В Минагрополитики сообщили, что в целом удалось засеять 95% от запланированных на этот сезон площадей. В Украине засеяли такие культуры:

  • подсолнечник – 4,7 млн га,
  • кукуруза – 4,64 млн га,
  • соя – 1,21 млн га,
  • картофель - 1,1 млн га,
  • яровой ячмень – 0,95 млн га,
  • яровая пшеница – 191,1 тыс. га,
  • сахарная свекла – 180,6 тыс. га,
  • овёс – 159,3 тыс. га,
  • горох - 131 тыс. га,
  • гречиха – 75,3 тыс. га,
  • просо – 49,5 тыс. га,
  • яровой рапс – 34,1 тыс. га.

Отмечается, что в этом году больше всего сократились площади под посев кукурузы - до 4,64 млн га, в прошлом году этот показатель составил 5,5 млн га. В то же время площади под подсолнечник, яровую пшеницу и сою сохранились на уровне 2021 года. В Минагрополитики сообщили, что в некоторых регионах уже началась уборка урожая озимых культур.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий сообщил, что в следующем году урожай может сократиться на 40%. Это связано с вторжением рф в Украину.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей