ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Омбудсмен обратился к МОН, СБУ и ОГП из-за подпольной школы в Киеве

Украина

Защита детей — приоритет

Омбудсмен обратился к МОН, СБУ и ОГП из-за подпольной школы в Киеве

Омбудсмен обратился к МОН, СБУ и ОГП из-за подпольной школы в Киеве/Фото: pexels

Омбудсмен Дмитрий Лубинец и образовательный омбудсмен Надежда Лещик отреагировали на деятельность подпольной школы на территории монастыря в г. Киеве. В указанной школе детей обучают по советским учебникам. Их также привлекают к исполнению советских песен.

Детали

Дмитрий Лубинец незамедлительно направил запросы в МОН, СБУ и ОГП, чтобы проверить все обстоятельства и обеспечить надлежащее реагирование на ситуацию. Он отметил, что то, что это происходит в столице государства, где уже 12-й год продолжается агрессия, недопустимо. Всем точно понятны методы и коварные планы врага.

Лубинец обратил внимание на то, что дети фактически находились вне государственного контроля. Их зачислили в ООО “Хотяновский лицей “Ранчо Скул”, где документы учеников были оформлены лишь формально. Это лишает детей гарантий качества образования, защиты и должного внимания со стороны государства.

Омбудсмен отметил, что дети не могут рассматриваться как носители или объекты навязывания взглядов, убеждений или решений взрослых, и не должны привлекаться к процессам, за которые они не могут нести ответственность. Он указал на то, что ни одна форма обучения не может оправдывать вмешательство в сознание детей и подмену образования пропагандой. Он призвал к расследованию дела соответствующими органами.

Образовательный омбудсмен Надежда Лещик также отреагировала на ситуацию. Она увидела в деятельности нелегальной школы ряд нарушений. В частности, она указала на индоктринацию детей, пропаганду и нарушение основ государственной политики национальной памяти Украинского народа и закона о декоммунизации, нарушение прав детей на образование, незаконное предоставление образовательных услуг, нарушение требований лицензионных условий учебными заведениями (признаки возможного фиктивного зачисления учеников, неправомерное получение образовательной субвенции, подделку документов и др.).

Надежда Лещик отметила, что обстоятельства возможных нарушений будут выяснены, а в дальнейшем приняты соответствующие меры реагирования.

Ранее мы писали о том, что Укрзалізниця запускает платный интернет в ночных поездах. В тестовом режиме Wi-Fi заработал в флагманском поезде. Каждый пассажир поезда получает 10 минут бесплатного интернета, чтобы протестировать услугу или отправить срочные сообщения.

Еще новости, которые могут заинтересовать:

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей