Проверка баланса монеты в высокоскоростном поезде (ВИДЕО)
Вирусное видео, снятое в высокоскоростном поезде, поразило зрителей из других стран
Высокоскоростные поезда: плавность движения и перспективы для экологии
Высокоскоростные поезда в Китае вызывают зависть у многих стран, обеспечивая эффективное массовое транспортное сообщение по стране благодаря сети, которая в значительной степени работает на электроэнергии. Но ведь высокие скорости должны сопровождаться определённой тряской, не так ли?
Один из пользователей Reddit опубликовал видео, демонстрирующее, насколько плавной может быть поездка на сверхскоростном поезде, даже если он движется с большой скоростью. Человек на видео показывает, как может удержать монету на ребре на подоконнике рядом со своим местом, пока поезд разгоняется до 250 км/ч. Монета едва сдвигается на миллиметр.
Видео вызвало множество удивленных комментариев.
«Тем временем в Канаде нас трясёт, как бутылку шампанского, которая разгоняется до 80 км/ч (50 миль в час)», — отметил один из пользователей Reddit.
Другой пользователь Reddit был поражён ещё одной особенностью китайского поезда: «Меня больше всего удивило пространство для ног».
Межправительственная группа экспертов по изменению климата в своем докладе отметила, что для ограничения нашей зависимости от перегревающих планету загрязняющих источников энергии, таких как реактивное топливо, междугородние поездки, которые часто совершаются короткими авиарейсами, можно было бы заменить на высокоскоростные электрические железные дороги, работающие на возобновляемых источниках энергии, таких как солнечная и ветровая энергия.
Конечно, это потребует значительных инвестиций в железнодорожную инфраструктуру в ряде стран, а само строительство будет вызывать существенный уровень загрязнения. Однако долгосрочные последствия роста популярности электропоездов снизят уровень загрязнения окружающей среды вредными газами и превысят краткосрочные последствия.
Одной из заметных проблем высокоскоростных электрических железных дорог Китая является то, как они получают электроэнергию. Исследование Китайской академии наук, о котором сообщает China Dialogue, показало, что уровень загрязнения, вызванный железными дорогами Китая, возможно, выше, чем предполагалось, поскольку в стране для производства электричества в основном используется уголь.
Однако, поскольку Китай продолжает достигать своих амбициозных целей в области чистой энергии, увеличивая долю возобновляемых источников в энергосистеме, уровень загрязнения должен стать менее значимой проблемой.
В любом случае, электрические высокоскоростные железные дороги должны стать будущим транспорта для стран по всему миру, которые стремятся ограничить выбросы газов, вызывающих перегрев планеты, чтобы её охладить. Остаётся надеяться, что, как и в случае с высокоскоростной железной дорогой в Китае, путь к этой точке будет лёгким.
Редакция meta.ua ранее сообщала, что защитники культурного наследия обратились в суд против президента Дональда Трампа из-за его намерения покрасить элегантное офисное здание, где работают его сотрудники, расположенное неподалёку от Белого дома. Специалисты предупреждают, что такие действия могут нанести зданию “непоправимый” ущерб.
Ещё новости по теме, которые могут заинтересовать:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!