Экс-офицер ВСУ, подозреваемый во взрыве «Северных потоков», остается под арестом в Италии
Итальянский суд повторно принял решение об экстрадиции в Германию 49-летнего гражданина Украины Сергея Кузнецова
Экс-офицер ВСУ, подозреваемый во взрыве «Северных потоков», остается под арестом в Италии
Его задержали в Италии 2 месяца назад. Экс-офицера ВСУ обвиняют в организации и подрыве российских газопроводов «Северный поток» в сентябре 2022 года в Балтийском море.
Детали
Адвокат подозреваемого Никола Канестрини. Он также объявил о намерении вновь подать апелляцию в Верховный суд Италии.
«Апелляционный суд постановил, что подозреваемого должны передать Германии в соответствии с Европейским ордером на арест, выданным Федеральным кассационным судом Германии», — говорится в сообщении стороны защиты, которая цитирует постановление суда.
Решение Апелляционного суда пока не обнародовано для публичного доступа. Адвокат Кузнецова утверждает, что новое производство содержит существенные процессуальные нарушения. В частности, суд не учёл решение польского суда по аналогичному делу о выдаче Германии другого подозреваемого во взрыве газопроводов «Северный поток» Владимира Журавлева.
Также, отметил адвокат, суд не проверил процессуальные и тюремные гарантии для подозреваемого в Германии и не учёл иммунитет для исполнителей военной операции, а также политический характер вменяемого преступления.
Решение в Болонье стало следствием повторного рассмотрения дела после того, как Верховный суд страны 15 октября отменил предыдущее решение об экстрадиции в Германию Сергея Кузнецова. Был назначен повторный разбор дела новым составом судей. Фактически новый состав апелляционного суда в Болонье теперь подтвердил решение своих коллег от 16 сентября.
Заседание по рассмотрению новой кассационной жалобы должно состояться в течение следующего месяца. До этого времени арестованный украинец останется в следственном изоляторе на севере Италии.
Ранее мы сообщали, что в городе Катовице арестовали двух граждан Украины. Сообщается, что 34-летнюю женщину и 32-летнего мужчину подозревают в шпионаже за польской армией. Задержание произошло в результате совместных операций Службы военной контрразведки, Агентства внутренней безопасности и Окружной прокуратуры в Люблине.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!