Европа отказывается от фторированных газов в кондиционерах
Инновационные устройства будут охлаждать по-другому
Европа отказывается от фторированных газов в кондиционерах/Фото: pexels
В отличие от Соединённых Штатов, где климатические системы установлены почти в девяти из десяти домов, европейский сектор оснащён подобным оборудованием лишь на одну пятую. Однако климат в Европе меняется ускоренными темпами. Скорость потепления здесь вдвое превышает глобальные показатели. Обычные мобильные охладители и классические вентиляторы уже не спасают от экстремальной жары, поэтому люди вынуждены искать методы охлаждения.
Экологическое давление и поиск альтернатив
Стандартные кондиционеры создают около 3% от общего объёма мировых парниковых выбросов. Основная проблема заключается во фторированных газах, которые вредят атмосфере значительно сильнее, чем углекислый газ. Нормативные ограничения ЕС, принятые в 2024 году, фактически вынуждают машиностроительную отрасль отказываться от токсичных фреонов в пользу твердофазных решений.
Инженеры активизировали работу над несколькими новыми концепциями, не требующими химических веществ:
- Эластокалорический метод. Предполагает использование специальных сплавов никеля и титана, которые поглощают тепловую энергию при механической деформации.
- Бесхимические тепловые насосы. Здесь генерация холода происходит благодаря прямому воздействию электрического тока.
- Магнитные системы. В них регулирование температуры осуществляется с помощью сильных магнитных полей.
- Пьезоэлементы предполагают применение материалов, изменяющих температуру под воздействием сжатия.
Сейчас все эти разработки выходят из лабораторий и делают первые шаги к массовому производству. Основная задача — наладить их масштабный выпуск, а до тех пор жителям континента придётся искать временные решения для защиты от летней жары.
Конденсат от работы кондиционеров, который бесконтрольно капает на головы прохожих, чужие балконы и автомобили, часто становится причиной громких конфликтов. Хотя общенациональных штрафов за "плачущие" сплит-системы в Украине пока не существует (соответствующий законопроект так и не приняли), рассчитывать на полную безнаказанность не стоит. Местные власти имеют право штрафовать нарушителей за игнорирование правил городского благоустройства, а недовольные соседи могут пойти ещё дальше. Согласно Гражданскому кодексу, если ваша техника методично разрушает фасад или заливает чужое имущество, суд непременно заставит вас компенсировать не только материальный ущерб, но и моральный вред.
Ранее мы писали о том, что новые требования Евросоюза по лёгкой замене батарей не затронут умные часы. В случае окончательного утверждения этих обновлений такие гаджеты, как Apple Watch, спортивные трекеры и смарт-очки сохранят свою привычную конструкцию, и пользователи не смогут самостоятельно извлекать из них батареи.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!