"Эта музыка была моим детским воздухом": интервью со всемирно известным украинским джазменом
Что послушать из "настоящего" джаза? Эксклюзивное исследование МЕТА ко Дню джаза
"Эта музыка была моим детским воздухом": интервью со всемирно известным украинским джазменом
Недавно мир отмечал День джаза. Удивительная музыка — на мой взгляд, самое изысканное звуковое проявление человечества, которое даже слишком утончённо-эстетское для этой униженно-земной жизни... А у вас хватает времени на джаз?
Тенор-саксофонист Игорь Дьяченко играет джаз уже более 50 лет, начиная в Киеве, который ещё "принадлежал" Советскому Союзу. А СССР запрещал джаз как враждебную музыку свободы. Это действительно музыка социального сопротивления рабству. Сегодня харизматичный джазмен рассуждает вместе с МЕТА: что же такое противоречивый и конфликтный джаз…
Музыка бедных и умных, ставшая роскошью для "элиты"
Джаз возник на окраинах Нового Орлеана в конце прошлого столетия во время кастрюльных импровизаций темнокожих рабочих, которых привезли в США ещё рабами. Да, они жили в нищете, а по вечерам на выходных собирались с домашней металлической утварью и играли музыку, которая лилась из души, радуясь тому, что имеют хотя бы номинальную свободу.
Эта музыка оказалась невероятно интеллектуальной по своей сложности и весёлой — и быстро покорила мир. Ирония в том, что прежде всего джаз захватил так называемые элиты — и зазвучал на самых роскошных вечеринках и мероприятиях. В этом, как мне кажется, и заключается главная джазовая противоречивость и конфликт. Говорят, ещё пару десятков лет назад в Киеве послушать джаз живьём могли позволить себе в основном самые богатые в закрытых клубах.
Но параллельно существовал мир других элит — культурно-интеллектуальных. Так в 70-х в нашей столице появился необычный арт-проект "Музыкальная гостиная", где собирались студенты и преподаватели музыкальных академий для проведения лекций-концертов по джазовому искусству.
В 1983 году на таком мероприятии дебютировал тенор-саксофонист Игорь Дьяченко, которому было суждено играть джаз всю жизнь и в разных уголках мира:
С 1989 по 2010 годы мы вместе, в разное время работали на круизных судах, были резидентами в киевских джазовых ресторанах "The Studio", "Dixiland", "Swing". Параллельно выступали на джазовых фестивалях и форумах в Польше, Германии, Голландии, Японии. Конечно, и в Украине — Jazz Koktebel 2004 и множество других
"Без хороших партнёров — дело труба"
Удивительно, но Игорь любил джаз с момента рождения — вот сколько себя помнит:
Мой отец, врач, очень хорошо знал джазовую классику и, конечно же, знакомил меня с ней. А старший брат — с Rock'n Roll и Big Beat. Эта музыка и была моим детским "воздухом"
Уже в начале 70-х отец подарил Игорю, как он говорит, фантастический нотный сборник "Мелодии Джаза", составленный музыковедом В. Симоненко и изданный в Киеве:
Кстати, музыкальное издательство "Музыкальная Украина" было на то время, наверное, одним из лучших в союзе
А уже где-то в 1973 году 9-летний мальчик получил задание от отца и брата — выучить песенку "Stardust":
Самостоятельно! С бобиной и магнитофоном "Нота". Это и было очень трудным началом моей "джазовой жизни". Дальше было уже легче...
Теперь, оценивая свою творческую жизнь, в которой он всегда играл только джаз, Игорь иронично утверждает, что по поводу джаза уверен только в одном: традиционный джаз — это творчество коллективное:
Без хороших партнёров — дело "труба". Мои добрые друзья и коллеги — Феликс Гершкович (контрабас), Станислав Фомин (рояль), Пётр Пашков (рояль), Владимир Копоть (труба), Вадим Народицкий (гитара), Сергей Хмелев (ударные), Елена Пашенькова (вокал). С этими фантастическими музыкантами мы были вместе последние 30 лет. Это почти эпоха. Некоторые уже ушли...
Игорь играет и сегодня, но уже с другими партнёрами.

"Запрещали в СССР, Германии и США"
Почему вы выбрали именно джаз делом своей жизни?
Я не выбирал джаз. Он сам меня выбрал!
Просто мой mikrocosm&makrocosm состоят из двух "половинок". Номер 1 — Blues&Swing Music. Номер 2 — Blues & Rock'nRoll Music.
И вот... "Senior Blues Spirit" ещё в 70-х сказал мне очень твёрдо и понятно: "Вперёд, чувак!" У меня и выбора не было....
Ред.: Выражение "Senior Blues Spirit" возникло на стыке американской академической культуры и музыкальной традиции блюза. Обычно используется в контексте университетских выпускников, символизируя дух выпускников ("seniors"), совмещённый с традициями, ностальгией или специфической атмосферой учебного заведения (иногда с оттенком "блюза" как стиля жизни или настроения). Наиболее свойственно традициям учебных заведений Восточного побережья США.
Сколько сейчас в мире существует жанров джаза и почему вы из всех выбрали именно классический джаз?
Я не знаю, сколько сейчас существует джазовых стилей и т. д.
Для меня лично интересен только тот музыкальный джазовый язык, где есть джазовая основная составляющая — Blues&Swing + (Melody). То есть я не знаю, хорошо это или плохо, но в контексте джазовой музыки я остался в 20–50-х годах XX века. И в 60-х — если это Rock
Конечно, создают потрясающие и гениальные музыканты и сегодня, и всегда. Без слов. Но для меня лично пока новый Louis Armstrong или Rolling Stones не появились. Хотя я, например, фанат Jamie Cullum и других ребят...
На ваш взгляд, как возник джаз и правда ли, что на стыке прошлых столетий он решал социальные проблемы и имел значительное влияние на развитие общества?
У меня нет ответа. Не знаю насчёт общества, если честно... Знаю, что запрещали: открыто и неофициально. В разных странах — и в СССР, и в Германии, и в США — разные формы запрета в разное время…
Безусловно, джаз повлиял на мировую музыку. Это ещё и какая сложная тема.

А как джаз сегодня влияет на общество: он стал исключительно эстетикой и развлечением или всё-таки что-то большее?
Старый анекдот:
Однажды на приёме, устроенном в честь композитора Игоря Стравинского, композитора спросили, что он думает о джазе.
— То же, что и двадцать лет назад, — ответил он.
— А как вы относились к джазу двадцать лет назад?
— Я этого не помню
Я считаю, что джаз, как и любое другое искусство — это и эстетика, и развлечение, и товар, и, конечно, нечто БОЛЬШЕЕ! Но это очень личное, индивидуальное...
Как сегодня звучит украинский джаз
Что является неизменным ядром джаза?
Мне сложно сказать. Джаз сегодня очень разный... Но для меня его неизменное ядро — это Blues, Swing, Improvisation feeling, Partners Feeling.
Сегодня джаз играют во всём мире. Существует ли ещё “центр” джаза?
Да, джаз играют во всём мире — это очень хорошо и подчёркивает его свободу и интернациональность. И играют очень круто. С одной стороны.
С другой — то, что я сегодня очень часто слышу, например, в Европе, я не могу назвать джазом вообще. Скорее, современная камерная академическая или авангардная музыка
Лично для меня, центр джаза остался в США.
А где именно? Может быть, на родине — на окраинах Нового Орлеана?
Он разный. В Нью-Йорке — один стиль, в Чикаго — другой, в Лос-Анджелесе — третий.

А какой он — украинский джаз?
Мне кажется, что сейчас в Украине, как и в любой европейской стране, очень высокий уровень исполнительского искусства. То есть индивидуумы есть абсолютно феноменальные — супер исполнители, музыканты.
Но я не могу быть объективным относительно музыки в целом — не могу судить.
Во-первых, сейчас украинский джаз — это либо PostBop-овый мейнстрим, либо супер высокотехнологичный Fusion etc… Или какие-то интересные и не очень интересные миксы с фольклором. Во всех этих стилях я, к сожалению, zero, и не могу ничего сказать...
Ред.: PostBopовый мейнстрим (от "PostBop") — термин, который используют для описания одного из основных направлений в джазе, возникшего после эпохи бибопа (hard bop), но не ушедшего в крайности авангарда или фри-джаза.
Традиционный Swing я, к сожалению, слышу очень мало.
Но, конечно, сейчас в Украине есть супер музыканты — Absolutely Top Level. И их много! Я не в силах знать всех, тем более в разных городах, извините. Но, например, в Киеве мои личные герои — Дмитрий Александров, Григорий Паршин, Артём Менделенко, Богдан Кравчук (саксофон), Денис Аду (труба), Александр Чаркин (тромбон), Володя Лихошва, Андрей Кудасов (гитара), Алексей Саранчин (пиано), Денис Дудко, Макс Гладецкий (контрабас), Павел Галицкий (ударные), Дарина Гаврик, Юля Рома, Мари Жигинас — вокалисты…
Я, конечно, кого-то забыл или не знаю и миллион раз прошу меня простить. Эти люди — Super Profi! Желаю им всем только всего наилучшего.
Играете ли вы сейчас, в каких форматах и меняется ли ваше исполнение вместе с вами?
Я играю всю мою жизнь. И, конечно, стараюсь продолжать. О своих планах я как человек суеверный говорить никак не могу.
Но, милая Аня, я обязательно попробую сделать новую программу и назову её с огромным уважением к тебе — например, так "Swingin' Allein" — "Свингующий Одиночка".
Оу, а я, к сожалению, совсем не умею танцевать джаз — пойду учиться. Посоветуйте напоследок что-то самое лучшее из самого настоящего классического джаза! Какой ТОП-10 ваших любимых композиций?
Я не люблю советовать что-то и кому-то слушать. Это же настолько личное...
Но... Например, мой Playlist сегодня.
- Louis Armstrong, Charlie Shavers, Harry Eddison, Jonah Jones, Harry James — труба.
- Count Basie.
- Duke Ellington.
- Benny Goodman.
- Coleman Hawkins, Ben Webster, Arnett Cobb, Eddie Davis, Illinoise Jaquett, Charlie Ventura — тенор-саксофон.
- Johnny Hodges, Art Pepper, Paul Desmond, альт-саксофон.
- Frank Sinatra.
- Peggy Lee, Billy Holliday.
- James Brown.
- И Jimi Hendrix — это не джаз, но я же не только джаз слушаю.
Фото: личный архив Игоря, Рexels, кадры из фильма “В джазе только девушки”.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!