Безалкогольный летний коктейль из клубники, базилика и бальзамического уксуса
Это вкусный летний моктейль с интересным многослойным, освежающим вкусом
Безалкогольный летний коктейль из клубники, базилика и бальзамического уксуса. Фото unsplash
Этот вариант с клубникой и базиликом вам точно понравится. Он приготовлен из сладких ягод, свежего базилика и большого количества лимона, воплощая всё лучшее из лета в ярком, но не слишком сладком напитке. Немного чая из гибискуса добавляет нежной терпкости и цвета драгоценного камня, а лишь немного бальзамического уксуса придаёт напитку тонкую, неожиданную глубину.
Детали
Он идеально подходит для тёплых солнечных дней.
Сироп из клубники и базилика и чай из гибискуса можно приготовить за неделю и хранить в отдельных герметичных контейнерах в холодильнике. Моктейль можно смешать в кувшине за день и поставить в холодильник. Подождите до самой подачи, чтобы встряхнуть его со льдом и украсить базиликом.
Ингредиенты:
Для клубнично-базиликового сиропа:
- 225 г клубники, очищенной и разрезанной пополам
- 1/2 стакана сахара
- 1/4 стакана слегка нарезанных листьев базилика, порванных, плюс еще немного для украшения
Для чая:
- 1 пакетик травяного чая из гибискуса
- 1 стакан кипятка
- Для моктейля:
- 6 ст. л. лимонного сока
- 1/4 чайной ложки бальзамического уксуса
Приготовление:
- Для клубнично-базиликового сиропа: В блендере измельчите клубнику и 1/3 стакана воды до однородной массы, примерно 30 секунд. Процедите пюре через мелкое сито в небольшую кастрюлю; твёрдые части удалите.
- Добавьте сахар и доведите смесь до кипения на среднем огне. Варите, помешивая, пока сахар не растворится, примерно 2 минуты.
- Выключите огонь, добавьте базилик, накройте крышкой и дайте смеси настояться 10 минут. Процедите смесь в жаропрочную миску, затем дайте остыть до комнатной температуры, примерно 1 час. Поставьте в холодильник до использования.
- Для чая: Тем временем поместите пакетик чая из гибискуса в мерный стакан и залейте сверху кипятком. Дайте настояться 7 минут, затем удалите пакетик. Охладите до комнатной температуры, примерно 30 минут. Поставьте в холодильник до использования.
- Для безалкогольного коктейля: Наполните шейкер для коктейлей наполовину льдом. Добавьте 170 мл (3/4 стакана) клубнично-базиликового сиропа, 120 мл (1/2 стакана) чая из гибискуса, лимонный сок и бальзамический уксус. Накройте крышкой и энергично встряхните, пока не охладится, 15–20 секунд. Процедите в 2 охлаждённых бокала-купе. Сверху положите листик базилика.
К слову, вот рецепты имбирно-апельсинового моктейля и праздничного алкогольного пунша.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!